Оставить отзыв
Юридические услуги в здравоохранении
КОНСУЛЬТАЦИЯ:ЗАЯВКА
+7 495 789 43 38
8 800 77 00 728
Обратный звонок
Войти
11 февраля 2021

Обновлен перечень оборудования для оснащения медорганизаций первичного звена

1214

Обновлен перечень оборудования для оснащения медорганизаций первичного звена

Минздрав утвердил новый перечень оборудования для оснащения и переоснащения медорганизаций при реализации региональных программ модернизации первичного звена здравоохранения. Содержательная часть перечня осталась практически неизменной. При этом изменены нормативный правовой акт и нацпроект, в рамках которых данный перечень, а соответственно, предусмотренное им оборудование, предоставляется клиникам.

Обновлен перечень оборудования для оснащения и переоснащения медицинских организаций при реализации региональных программ модернизации первичного звена здравоохранения.

Новый перечень утвержден Приказом Минздрава России от 28.12.2020 № 1379н.

Предыдущий же перечень, принятый всего несколько месяцев назад (Приказ Минздрава России от 19.10.2020 № 1112н), признан утративши силу.

Отметим, что утверждение нового перечня носит скорее формальный характер.

Так, изменены нормативный правовой акт и нацпроект, в рамках которых данный перечень, а соответственно, предусмотренное им оборудование, предоставляется медорганизациям.

Действовавший ранее перечень был принят в рамках нацпроекта «Здравоохранение» в соответствии с правилами, которые утратили силу 1 января 2021 года и были утверждены Постановлением Правительства РФ от 28.09.2020 № 1549.

Вместо названных правил начали применяться Правила предоставления и распределения субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов РФ для софинансирования расходных обязательств субъектов РФ, возникающих при реализации региональных проектов, предусматривающих формирование приверженности здоровому образу жизни и обеспечивающих достижение целей, показателей и результатов федерального проекта «Формирование системы мотивации граждан к здоровому образу жизни, включая здоровое питание и отказ от вредных привычек» (утверждены Приложением № 11 (1) Постановления Правительства РФ от 26.12.2017 № 1640 «Об утверждении государственной программы Российской Федерации «Развитие здравоохранения» и подлежат применению в 2021 году и в плановом периоде 2022 и 2023 годов). Соответственно, новый перечень утвержден согласно указанным правилам.

Содержательная же часть перечня осталась практически неизменной. Он, как и прежде, включает в себя 121 обобщенное наименование оборудования (медицинских изделий). В то же время, некоторые корректировки произведены в отношении видов медицинских изделий, входящих в указанные обобщенные наименования, а именно:

  • в число «аппаратов суточного мониторирования артериального давления» дополнительно включено такое медицинское изделие, как «регистр амбулаторный для мониторинга артериального давления»;
  • из числа медицинских изделий, относящихся к «шкафам медицинским» исключен «стеллаж общего назначения»;
  • из числа медицинских изделий, относящихся к «аппаратам наркозным (полуоткрытый и полузакрытый контуры) с дыхательным автоматом, волюметром, монитором концентрации кислорода, углекислоты и герметичности дыхательного контура (не менее одного испарителя для испаряемых анестетиков)» исключен «аппарат ингаляционной анестезии с настенным креплением»;
  • из числа медицинских изделий, относящихся к «автоматическим шприцам – инжекторам» исключена «система инъекции контрастного вещества для компьютерной томографии, с питанием от сети, стационарная».
telegram kormed
Вам также будет интересно
Самая широкая база знаний по медицинскому праву.
Еще более 1750 статей.