Оставить отзыв
Юридические услуги в здравоохранении
КОНСУЛЬТАЦИЯ:ЗАЯВКА
+7 495 789 43 38
8 800 77 00 728
Обратный звонок
Войти
17 декабря 2019

Минздрав предложил ввести три новые медицинские специальности

2422

Минздрав предложил ввести три новые медицинские специальности

На regulation.gov.ru появился проект приказа Минздрава России, направленный на внесение изменений в Номенклатуру специальностей специалистов, имеющих высшее медицинское и фармацевтическое образование, утв. Приказом Минздрава России от 07.10.2015 № 700н (далее – Номенклатура 700н). Планируется добавить три новые специальности: детская онкология-гематология, медицинская микробиология, физическая и реабилитационная медицина.

Как указано в пояснительной записке к проекту, изменения связаны с необходимостью подготовки специалистов, специализация которых соответствует последним достижениям медицинской науки, а также потребностям населения в оказании медицинской помощи.

Стоит сказать, что правовая потребность в специальности «физическая и реабилитационная медицина» возникла уже сравнительно давно. Мы писали об этом еще в октябре 2018 года в статье «О загадках нового профессионального стандарта в области медицинской реабилитации». В частности, упоминали, что в соответствии с профессиональным стандартом «Специалист по медицинской реабилитации», утв. Приказом Минтруда России от 03.09.2018 № 572н, особыми условиями допуска к работе по должности «врач по медицинской реабилитации»/«врач физической и реабилитационной медицины» является наличие сертификата специалиста по специальности «физическая и реабилитационная медицина». С тех пор прошло уже более года, а предложение (проект) возникло только сейчас.

Что касается «детской онкологии-гематологии» и «медицинской микробиологии», то нам сложно оценивать истинные потребности общества и врачей во введении указанных специальностей. Одно только можем сказать наверняка – все это потребует больших законодательных изменений, которые в нашей стране нередко буксуют годами, обесценивая любые, даже хорошие начинания.

telegram kormed
Вам также будет интересно
Самая широкая база знаний по медицинскому праву.
Еще более 1750 статей.