Оставить отзыв
Юридические услуги в здравоохранении
КОНСУЛЬТАЦИЯ:ЗАЯВКА
+7 495 789 43 38
8 800 77 00 728
Обратный звонок
Войти
29 ноября 2018

Крупным организациям установят квоту для приема на работу молодых специалистов

2254

Крупным организациям установят квоту для приема на работу молодых специалистов

Трудоустройство молодых специалистов с каждым годом становится проблемным. Молодежи в возрасте от 18 до 25 лет отказывают в приеме на работу в основном по одной причине – отсутствие стажа работы по специальности. Частично это касается и медицинских работников. Возникает вопрос: где же приобрести данный стаж, если на работу не берут?

Ответ на данный вопрос сформировался в виде нового законопроекта.

Так, депутатами Государственной Думы с 1 января 2019 года предлагается внести изменения в Трудовой кодекс Российской Федерации (далее – ТК РФ) в части обеспечения трудоустройства молодежи, окончившей средние профессиональные и высшие образовательные организации.

С текстом проекта можно познакомиться по ссылке.

Согласно проекту для работодателей, в штате которых более 250 человек, предлагается устанавливать квоту в размере 2 процентов* для приема на работу молодых специалистов от общей численности работников данной организации. Вопрос о квоте будет решаться законом региона.

*Например, если штат организации составляет 250 человек, то квота в размере 2% от общей численности работников – это 5 молодых специалистов.

Квота будет устанавливаться только в отношении тех молодых специалистов, которые:

  • Окончили государственные и муниципальные средние профессиональные и высшие образовательные организации по очной форме обучения;
  • Впервые устраиваются на работу.

Кроме того, в данную квоту будут включаться и работники, условия труда которых отнесены к вредным и (или) опасным условиям труда.

Таким образом, данное нововведение может коснуться крупные организации, в том числе занимающиеся медицинской деятельностью.

Не будем отрицать, что предложение по гарантированному трудоустройству молодежи перспективно и может принести свои результаты, в том числе и для молодых врачей. Однако это по сути возврат к распределению студентов, которое было широко известно в советские времена.

telegram kormed
Вам также будет интересно
Самая широкая база знаний по медицинскому праву.
Еще более 1750 статей.