Оставить отзыв
Юридические услуги в здравоохранении
КОНСУЛЬТАЦИЯ:ЗАЯВКА
+7 495 789 43 38
8 800 77 00 728
Обратный звонок
Войти
17 апреля 2020

Изменены правила обязательного медицинского страхования

5623

Изменены правила обязательного медицинского страхования

Правила ОМС: изменения

Правила обязательного медицинского страхования (Приказ Минздрава России от 28.02.2019 № 108н) претерпели небольшие изменения. Поправки вступают в законную силу 25.04.2020 и связаны со сложившейся ситуацией в стране.

В условиях чрезвычайной ситуации и (или) при возникновении угрозы распространения заболеваний, представляющих опасность для окружающих:

  1. Размер аванса (целевых средств на оплату медицинской помощи) может составлять до 100 процентов (п. 141 Правил ОМС):
    • от среднемесячного объема средств, направляемых на оплату медицинской помощи за последние 3 месяца ЛИБО с периода начала действия договора на оказание и оплату медицинской помощи (в случае периода действия договора менее 3 месяцев) (при предоставлении аванса страховыми медицинскими организациями медицинским организациям).
      Размер аванса при обычных условиях устанавливается договором на оказание и оплату медицинской помощи по обязательному медицинскому страхованию.
    • размера финансового обеспечения объема предоставления медицинской помощи, распределенного медицинской организации решением Комиссии в расчете на месяц (при предоставлении аванса медицинским организациям, которыми уведомление о включении в реестр медицинских организаций, осуществляющих деятельность в ОМС, подано в особом порядке*).
      *С 01 апреля 2020 года в условиях чрезвычайной ситуации и (или) при возникновении угрозы распространения заболеваний, представляющих опасность для окружающих срок подачи уведомления о включении медицинской организации в реестр медицинских организаций, осуществляющих деятельность в сфере обязательного медицинского страхования, вправе установить высшее должностное лицо субъекта РФ (руководитель высшего исполнительного органа государственной власти субъекта РФ) (ФЗ от 01.04.2020 № 98-ФЗ).
  2. Допускается авансирование медицинской помощи застрахованным лицам за пределами субъекта РФ, в котором они застрахованы. Отметим, что, в настоящее время авансирование такой помощи не предусмотрено. Согласно поправкам, медицинская организация направляет заявку на авансирование в территориальный фонд по месту оказания медицинской помощи. В заявке должны быть указаны период авансирования и сумма, размер которой может составлять до 50 процентов от среднемесячного объема средств, направленных на оплату такой медицинской помощи, за последние 3 месяца текущего финансового года (п.п. 141.1, 166.1 Правил ОМС).

Отметим, что поправки, внесенные в Правила обязательного медицинского страхования (Приказ Минздрава России от 28.02.2019 № 108н), еще раз свидетельствуют о том, что ни о какой отмене финансирования плановой медицинской помощи либо медицинской помощи, оказываемой за пределами субъекта РФ застрахованным лицам, речи не идет.

telegram kormed
Вам также будет интересно
Самая широкая база знаний по медицинскому праву.
Еще более 1750 статей.