logo
 
№92

Вопрос про денежную компенсацию неотгуленного отпуска

За весь период работы, за предыдущие годы у меня остался не отгуленный отпуск около 4 месяцев. Могу ли обратиться к администрации с просьбой о материальной компенсации за не истраченный отпуск, а не уходить в него?
Ответ
Подготовлен: 23.03.2015 Внимание! Просим Вас обращать внимание на дату подготовки ответа, материл может быть не актуален частично или полностью на сегодняшний день.

Виды отпусков

При ответе на Ваш вопрос немаловажным фактором будет являться то, из каких частей у Вас накопился отпуск продолжительностью почти в четыре месяца.

В соответствии со статьей 115 Трудового Кодекса РФ (далее – ТК РФ) ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней. То есть 28 календарных дней предоставляется всем категориям работников.

При этом статьей 116 ТК РФ установлено:

  • Ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска предоставляются работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, работникам, имеющим особый характер работы, работникам с ненормированным рабочим днем, работникам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, а также в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.
  • Работодатели с учетом своих производственных и финансовых возможностей могут самостоятельно устанавливать дополнительные отпуска для работников, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом и иными федеральными законами. Порядок и условия предоставления этих отпусков определяются коллективными договорами или локальными нормативными актами, которые принимаются с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.

Таким образом, помимо основного оплачиваемого отпуска продолжительностью 28 календарных дней некоторые категории работников имеют право на дополнительный оплачиваемый отпуск.

Заменена отпуска денежной компенсацией

В соответствии с частью 1 статьи 126 ТК РФ часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией. Так, например, если Вам законодательно установлен дополнительный оплачиваемый отпуск, то о его денежной компенсации Вы можете попросить работодателя, но никак не о компенсации основной части отпуска (28 календарных дней).

Частью 2 статьи 126 ТК РФ установлено, что при суммировании ежегодных оплачиваемых отпусков или перенесении ежегодного оплачиваемого отпуска на следующий рабочий год денежной компенсацией могут быть заменены часть каждого ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, или любое количество дней из этой части.

Поэтому важно, какой именно отпуск у Вас остался. Если у Вас накопился отпуск (4 месяца) только из основных отпусков по 28 календарных дней, то Вы не можете просить работодателя о денежной компенсации накопленного отпуска, а можете только фактически его использовать

Если же 4 месяца не отгулянного Вами отпуска сложились не только из основных отпусков, но и из дополнительных, то можете обратиться с заявлением о денежной компенсации части каждого ежегодного отпуска, превышающей 28 календарных дней. Таким образом компенсировать возможно только те части оплачиваемого отпуска, которые не являются основными, а являются дополнительными отпусками (сверх 28 календарных дней, предоставляемых ежегодно). При этом каждый год необходимо рассматривать в отдельности, а не все в совокупности.

Такая позиция в частности подтверждена Письмом Роструда от 08.06.2007 № 1921-6. При этом в данном письме Роструд указывает на такие моменты как:

  • Замена части отпуска, превышающей 28 календарных дней, является правом, а не обязанностью работодателя;
  • В течение календарного года работник может использовать несколько отпусков. Этот вопрос решается по соглашению между работником и работодателем или графиком отпусков;
  • Если сотрудник не использует все отпуска за предыдущие годы, он вправе получить денежную компенсацию за неиспользованные отпуска при увольнении.

Отдельно стоит отметить, что в соответствии с частью 4 статьи 126 ТК РФ замена денежной компенсацией ежегодного основного оплачиваемого отпуска и ежегодных дополнительных оплачиваемых отпусков не допускается в отношении беременных женщин и работников в возрасте до восемнадцати лет, а также ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, за работу в соответствующих условиях.

Компенсация отпуска при увольнении

    Получить денежную компенсацию за все отпуска (основные и дополнительные) возможно лишь в случае увольнения. Статьей 127 ТК РФ предусмотрено, что при увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска. А по письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия).

Подводя итог, сделаем вывод о том, что Вы имеете право на письменное обращение к работодателю о замене части оплачиваемого отпуска денежной компенсацией лишь в том случае, если отпуск, который накоплен Вами, хотя бы частично состоит из дополнительных оплачиваемых отпусков. В такой ситуации возможно будет компенсировать части отпуска, которые в каждом календарном году превысили 28 календарных дней.

В случае если накопленный отпуск (почти 4 месяца) состоит только из основных отпусков по 28 ежегодных календарных дней, то право на такое обращение к работодателю у Вас отпадает.

Денежную компенсацию за все накопленные отпуска, включая основные отпуска по 28 календарных дней, Вы можете получить только при увольнении.

Полный текст материала доступен
только по подписке
Доступ к платным сервисам kormed.ru
На год без обзора НПА*
2 490 Р
Оформить
На год с обзором НПА*
4 890 Р
Оформить
На месяц без обзора НПА*
990 Р
Пробная подписка
Попробовать
Приобретая подписку к информационным сервисам нашего сайта, вы получаете неограниченный доступ к уникальной базе статей, аналитических заключений и записок, рубрике «вопрос-ответ» и иным сервисам сайта. А также возможность сохранять все необходимые материалы в личном кабинете и использовать иные его функциональные возможности.

* Обзор НПА - это регулярная подборка наиболее важных нормативных документов и судебной практики в сфере здравоохранения

У вас есть вопрос? Задайте его нашему специалисту
Имя Отчество
Телефон
E-mail
Профиль деятельности
Ваш вопрос
Мы не рассылаем спам! Ваш email и телефон будут использоваться только для обработки заявки. Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями обработки и использования персональных данных.