logo
 
№87

Вопрос про нарушение правил оформления трудовой книжки при увольнении

Мой сын работал на скорой. Уволился в связи с началом учебного года в вузе. При увольнении в трудовую книжку не была поставлена печать. То есть ему выдали трудовую книжку с записью, но без печати. Что посоветуете? (Кроме того, месяц не перечисляли расчет).
Ответ
Подготовлен: 06.03.2015 Внимание! Просим Вас обращать внимание на дату подготовки ответа, материл может быть не актуален частично или полностью на сегодняшний день.

В указанной ситуации трудовой договор был расторгнут по инициативе работника (по собственному желанию).

Правила увольнения по данному основанию установлены статьей 80 Трудового кодекса РФ, которые определяют, что работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

Таким образом, на работодателя возложена обязанность выдать работнику трудовую книжку и произвести окончательный расчет в последний день его работы (день увольнения).

Правилами ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 № 225 (пунктом 35), установлено, что при увольнении работника (прекращении трудового договора) все записи, внесенные в его трудовую книжку за время работы у данного работодателя, заверяются подписью работодателя или лица, ответственного за ведение трудовых книжек, печатью работодателя и подписью самого работника (за исключением случаев, указанных в пункте 36 настоящих Правил).

В возникшей ситуации, работодателем нарушаются требования о порядке увольнения по собственному желанию, установленные соответствующими нормами трудового законодательства РФ.

Порядок действий работника в случае обнаружения отсутствия печати в трудовой книжке законодательство РФ не определяет. Работник может обратиться к работодателю самостоятельно, потребовав устранение нарушения, а в случае отказа в федеральную инспекцию труда, осуществляющую в соответствии с положениями Трудового кодекса РФ федеральный государственный надзор за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, либо прокуратуру или суд.

При этом в соответствии с нормами Трудового кодекса РФ при нарушении сроков выплат при увольнении для работодателя наступает материальная ответственность и работник вправе претендовать на денежную компенсацию в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно (статья 236 Трудового кодекса РФ).

Кроме того, при нарушении любых трудовых прав работник вправе требовать от работодателя компенсацию морального вреда в соответствии с положениями статьи 237 Трудового кодекса РФ.

Также частью 1 статьи 5.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях для работодателя, допустившего нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права (куда относится и порядок ведения и хранения трудовых книжек работников), установлена административная ответственность в виде предупреждения или наложения административного штрафа на должностных лиц в размере от 1 000 до 5000 рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от 1 000 до 5 000 рублей; на юридических лиц - от 30 000 до 50 000 рублей.

Полный текст материала доступен
только по подписке
Доступ к платным сервисам kormed.ru
На год без обзора НПА*
2 490 Р
Оформить
На год с обзором НПА*
4 890 Р
Оформить
На месяц без обзора НПА*
990 Р
Пробная подписка
Попробовать
Приобретая подписку к информационным сервисам нашего сайта, вы получаете неограниченный доступ к уникальной базе статей, аналитических заключений и записок, рубрике «вопрос-ответ» и иным сервисам сайта. А также возможность сохранять все необходимые материалы в личном кабинете и использовать иные его функциональные возможности.

* Обзор НПА - это регулярная подборка наиболее важных нормативных документов и судебной практики в сфере здравоохранения

У вас есть вопрос? Задайте его нашему специалисту
Имя Отчество
Телефон
E-mail
Профиль деятельности
Ваш вопрос
Мы не рассылаем спам! Ваш email и телефон будут использоваться только для обработки заявки. Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями обработки и использования персональных данных.