logo
 
№86

Вопрос про направление сведений в страховые организации без согласия пациента на обработку его персональных данных

Современная медицинская информационная система предусматривает согласие пациента на обработку персональных данных, как быть, если пациент отказывается от согласия обработки персональных данных? Как юридически защититься, если пациент подаст иск в суд? В учреждении ведется электронная запись к врачу через инфомат и интернет, запись ведется по телефону, все данные забиваем в электронную медицинскую карту, затем отчеты отдаем в страховые компании.
Ответ
Подготовлен: 06.03.2015 Внимание! Просим Вас обращать внимание на дату подготовки ответа, материл может быть не актуален частично или полностью на сегодняшний день.

В соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 3 Федерального закона от 27.07.2006 № 152-ФЗ «О персональных данных» (далее – ФЗ № 152) персональные данные – это любая информация, относящаяся прямо или косвенно определенному или определяемому физическому лицу (субъекту персональных данных).

Пациент относится к субъекту персональных данных и в соответствии со статьей 7 указанного Федерального закона операторы (к ним относятся и медицинские организации) и иные лица, получившие доступ к его персональным данным, обязаны не раскрывать и не распространять персональные данные без его согласия, если иное не предусмотрено законом.

В соответствии с положениями пункта 1 части 1 статьи 6 указанного Федерального закона обработка персональных данных осуществляется только с согласия субъекта персональных данных на обработку его персональных данных.

Между тем положениями пункта 2 части 1 статьи 6 Федерального закона от 27.07.2006 № 152-ФЗ установлено, что обработка персональных данных допускается в случаях, если она необходима для достижения целей, предусмотренных международным договором РФ или законом, для осуществления и выполнения возложенных законодательством РФ на оператора функций, полномочий и обязанностей. При этом требования о наличии письменного согласия субъекта персональных данных (пациента) на обработку персональных данных в указанном случае законодатель не устанавливает.

На медицинские организации, являющимися участниками обязательного медицинского страхования, в соответствии с положениями части 2 статьи 20 Федерального закона от 29.11.2010 326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в РФ» возложена обязанность вести персонифицированный учет сведений о медицинской помощи, оказанной застрахованным лицам (пункт 2); предоставлять страховым медицинским организациям и территориальному фонду сведения о застрахованном лице и об оказанной ему медицинской помощи, необходимые для проведения контроля объемов, сроков, качества и условий предоставления медицинской помощи (пункт 3); предоставлять отчетность о деятельности в сфере обязательного медицинского страхования в порядке и по формам, которые установлены Федеральным фондом (пункт 4). Объем информации, передаваемый в страховые организации в рамках персонифицированного учета и порядок ведения такого учета отражен в Приказе Минздравсоцразвития РФ от 25.01.2011 № 29н «Об утверждении Порядка ведения персонифицированного учета в сфере обязательного медицинского страхования».

Таким образом, в случае исполнения медицинской организацией обязанности по передаче определенных данных, в том числе персональных данных пациента, на основании требований федеральных законов (например, ФЗ от 29.11.2010 № 326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в РФ»), согласие субъекта персональных данных (пациента) на их обработку не требуется.

В соответствии с п. 3. статьи 6 ФЗ № 152 обязанность предоставить доказательство получения согласия субъекта персональных данных на обработку его персональных данных или доказательство наличия оснований, указанных в пунктах 2 - 11 части 1 статьи 6, части 2 статьи 10 и части 2 статьи 11 настоящего Федерального закона, возлагается на оператора. Как уже было сказано выше к таким случаям относится и случай, когда обработка персональных данных необходима для достижения целей, предусмотренных законом, для осуществления и выполнения возложенных законодательством РФ на оператора функций, полномочий и обязанностей (п. 2 ч. 1 ст. 6 ФЗ № 152). В иных случаях, ФЗ № 152 устанавливает обязательность получения письменного согласия субъекта персональных данных на их обработку.

При этом положениями данного Федерального закона не предусмотрено порядка действий операторов (медицинских организаций) в случае отказа субъекта персональных данных дать согласие на их обработку. Оператору необходимо постараться убедить субъекта персональных данных в необходимости дать письменное согласие на обработку персональных данных, а в случае повторного отказа рекомендуется оформлять официальный отказ. В связи с вышесказанным рекомендуется разработать типовой бланк «Отказ субъекта персональных данных от дачи согласия на их обработку», в котором субъекту персональных данных будет разъяснены последствия такого отказа, а также то, что в некоторых случаях закон дозволяет оператору совершать обработку персональных данных без согласия на то субъекта. В случае отсутствия согласия субъекта или оснований для обработки персданных без его согласия обработка таких данных оператором (медицинской организацией) невозможна. Невозможность (незаконность) такой обработки может касаться не всего объема персональных данных пациента, а лишь части (доли) такой информации, например, сведений, выходящих за рамки сведений, предоставляемых медицинскими организациями в СМО в соответствии с порядком персонифицированного учета.

Полный текст материала доступен
только по подписке
Доступ к платным сервисам kormed.ru
На год без обзора НПА*
2 490 Р
Оформить
На год с обзором НПА*
4 890 Р
Оформить
На месяц без обзора НПА*
990 Р
Пробная подписка
Попробовать
Приобретая подписку к информационным сервисам нашего сайта, вы получаете неограниченный доступ к уникальной базе статей, аналитических заключений и записок, рубрике «вопрос-ответ» и иным сервисам сайта. А также возможность сохранять все необходимые материалы в личном кабинете и использовать иные его функциональные возможности.

* Обзор НПА - это регулярная подборка наиболее важных нормативных документов и судебной практики в сфере здравоохранения

У вас есть вопрос? Задайте его нашему специалисту
Имя Отчество
Телефон
E-mail
Профиль деятельности
Ваш вопрос
Мы не рассылаем спам! Ваш email и телефон будут использоваться только для обработки заявки. Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями обработки и использования персональных данных.