logo
 
№80

Вопрос про отказ в прикреплении к новой поликлинике из-за отсутствия в старой медкарты

Недавно обратилась я со всеми документами в поликлинику/перловка/ с заявлением о прикреплении к поликлинике т.к имею серьезные нарушения со здоровьем приняли все документы а медицинская карта была на руках я ее предоставила но мне ответили что все равно надо отправлять запрос по предыдущему месту проживания спрашивается-для чего если карта на руках фактически прошла неделя и мне позвонили с этой поликлиники что мне отказано в прикреплении на основании того что на предыдущем месте нет моей карты как понимать такую бюрократию? и вообще имею ли я права на элементарное пользование медицинскими услугами по месту регистрации?
Ответ
Подготовлен: 13.02.2015 Внимание! Просим Вас обращать внимание на дату подготовки ответа, материл может быть не актуален частично или полностью на сегодняшний день.

  1. В соответствии с частью 2 статьи 19 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» (далее – ФЗ № 323) каждый имеет право на медицинскую помощь в гарантированном объеме, оказываемую без взимания платы в соответствии с программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи, а также на получение платных медицинских услуг и иных услуг, в том числе в соответствии с договором добровольного медицинского страхования. Программа государственных гарантий утверждается правительством РФ.

    В соответствии со статьей 16 Федеральный закон от 29.11.2010 № 326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации» застрахованное лицо (лицо, у которого есть полис ОМС) имеет право на бесплатное оказание медицинской помощи медицинскими организациями при наступлении страхового случая:

    • На всей территории Российской Федерации в объеме, установленном базовой программой обязательного медицинского страхования;
    • На территории субъекта Российской Федерации, в котором выдан полис обязательного медицинского страхования, в объеме, установленном территориальной программой обязательного медицинского страхования.
  2. В соответствии с частью 5 статьи 19 ФЗ № 323 пациент имеет право на выбор врача и выбор медицинской организации.

    В соответствии со статьей 21 ФЗ № 323 гражданин имеет право не чаще одного раза в год (за исключением случаев изменения места жительства или места пребывания гражданина) выбирать медицинскую организацию, в том числе по территориально-участковому принципу для получения первичной медико-санитарной помощи.

    При оказании гражданину медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи он имеет право на выбор медицинской организации в порядке, утвержденном уполномоченным федеральным органом исполнительной власти. Такой порядок утвержден Приказом Минздравсоцразвития России от 26.04.2012 № 406н «Об утверждении Порядка выбора гражданином медицинской организации при оказании ему медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи» (далее – Порядок).

    Согласно пункту 4 Порядка для выбора медицинской организации необходимо обратиться в выбранную медицинскую организацию с письменным заявлением о выборе медицинской организации (далее - заявление), которое содержит следующие сведения:

    • Наименование и фактический адрес медицинской организации, принявшей заявление;
    • Фамилия и инициалы руководителя медицинской организации, принявшей заявление;
    • Информация о гражданине: фамилия, имя, отчество (при наличии); пол; дата рождения; место рождения; гражданство; паспортные данные; место жительства (адрес для оказания медицинской помощи на дому при вызове медицинского работника); место регистрации; дата регистрации; контактная информация;
    • Информация о представителе гражданина, но т.к. Вы лично подавали заявление, этот пункт не имеет отношения к Вам.
    • Номер полиса обязательного медицинского страхования гражданина;
    • Наименование страховой медицинской организации, выбранной гражданином (страховой компании, в которой оформлен полис ОМС);
    • Наименование и фактический адрес медицинской организации, оказывающей медицинскую помощь, в которой гражданин находится на обслуживании на момент подачи заявления.

    Отметим, что в соответствии с пунктом 5 Порядка Вы должны предъявить оригинал полиса ОМС и паспорта, никаких других документов, копий документов Вы не обязаны предъявлять при подаче заявления.

    После чего медицинская организация, которая приняла заявление, направляет письмо в медицинскую организацию, в которой вы еще находитесь на обслуживании, для подтверждения сведений, указанных в заявлении (пункт 7 Порядка).

    После получения ответного письма, медицинская организация, получившая заявление, информирует о принятии лица на медицинское обслуживание (пункт 9 Порядка), о чем в течение трех рабочих дней должна уведомить медицинскую организацию, в которой гражданин находился на медицинском обслуживании на момент подачи заявления, и страховую медицинскую организацию, выбранную гражданином (пункт 10 Порядка).

    И только после этого медицинская организация, в которой Вы находились на медицинском обслуживании в момент подачи заявления, должна в течение трех дней снять Вас с медицинского учета и направить копию медицинской документации в медицинскую организацию, принявшую заявление. При этом, стоит отметить, что законодательно не установлены возможные последствия непредставления копий медицинской документации по месту нового прикрепления. Если такие копии не были предоставлены в разумный срок, нам представляется, что поликлинике стоит просто-непросто завести новую амбулаторную карту без учета сведений со старого места прикрепления пациента. В Вашем случае поликлинике конечно же стоило учесть сведения, отраженные в находящейся у Вас на руках медицинской карте.

    Таким образом, Вас сначала обязаны прикрепить к выбранной Вами медицинской организации, и только потом происходит уведомление об этом Вашей прежней медицинской организации, которая должна в течение трех дней снять Вас с медицинского учета и направить копию медицинской документации (в том числе и медицинской карты) по новому месту Вашего прикрепления.

    Отметим также, что Приказом Минздрава МО, ТФОМС МО от 11.09.2013 № 1112/166 «Об утверждении Порядка прикрепления и учета граждан, застрахованных по обязательному медицинскому страхованию, к медицинским организациям, оказывающим первичную медико-санитарную помощь» (далее – Порядок МО) утвержден аналогичный порядок прикрепления граждан к медицинской организации.

  3. В пункте 16 Порядка МО указано, что в случае невозможности прикрепления застрахованного лица руководитель медицинской организации указывает в заявлении о выборе медицинской организации мотивированную причину отказа. Таким образом, отказ должен, во-первых, мотивирован, а, во-вторых, он должен быть в письменном виде на Вашем же заявлении, которое Вы подавали в поликлинику (а не по телефону).

    Важно отметить, что ни в Порядке МО, ни в других нормативных актах, нет какого-либо перечня уважительных причин, по которым Вам могут отказать в прикреплении к выбранной Вами медицинской организации, в том числе не обозначена и такая причина как отсутствие медицинской карты в медицинской организации, к которой Вы были прикреплены на момент подачи заявления.

    После утверждения порядков прикрепления граждан, застрахованных по ОМС, о которых мы говорили выше, суды различных инстанций стали признавать неправомерными отказы медицинских организаций в прикреплении граждан. К сожалению, нам не удалось найти дела по случаю, описанному Вами, однако хотим привести один пример из судебной практики, в котором дано общее представление о правах застрахованных граждан в системе ОМС. Волгоградский областной суд в своем Апелляционном определении от 19.02.2014 по делу № 33-2095/14 сослался на то, что у гражданина есть право по закону ФЗ № 323 на выбор медицинской организации, при этом согласия медицинской организации для прикрепления не требуется.

  4. Пленум Верховного Суда в Постановлении от 28 июня 2012 г. № 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей» к отношениям, регулируемым законодательством о защите прав потребителей, в пункте 9 относит отношения по предоставлению гражданам медицинских услуг, оказываемых медицинскими организациями в рамках добровольного и обязательного медицинского страхования. Поэтому при решении Судом вопроса о компенсации потребителю морального вреда достаточным условием для удовлетворения иска является установленный факт нарушения прав потребителя. Таким образом, отказ в прикреплении гражданина к выбранной им медицинской организации должен быть истолкован как нарушение прав потребителя, защита и восстановление которых будут осуществляться на основе Закона РФ от 7 февраля 1992 г. № 2300-1 «О защите прав потребителей».

    На основании изложенного можно сделать ряд выводов:

    • Вы имеете право на гарантированную медицинскую помощь в соответствии с ФЗ № 323, а также в соответствии с Федеральным законом от 29.11.2010 № 326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации».
    • Порядки прикрепления и учета граждан, застрахованных по обязательному медицинскому страхованию, не предусматривают какого-либо перечня причин, по которым медицинская организация имеет право отказать в прикреплении гражданина. Отказ со стороны медицинской организации законодателем все-таки предусмотрен, но он должен быть: а) мотивирован и б) в письменном виде. Это подтверждается и судебной практикой.
    • При прикреплении гражданина к медицинской организации сначала осуществляют прикрепление и только затем медицинская организация, к которой Вы были ранее прикреплены, должна переслать копии медицинской документации (в том числе медицинской карты).
    • Отказ в прикреплении к выбранной Вами медицинской организации должен быть истолкован как нарушение прав потребителя, в связи с чем Вы имеете право на компенсацию морального вреда. А в случае, если в связи с таким отказом Вы понесли убытки, то Вы можете потребовать и их полного возмещения.

Полный текст материала доступен
только по подписке
Доступ к платным сервисам kormed.ru
На год без обзора НПА*
2 490 Р
Оформить
На год с обзором НПА*
4 890 Р
Оформить
На месяц без обзора НПА*
990 Р
Пробная подписка
Попробовать
Приобретая подписку к информационным сервисам нашего сайта, вы получаете неограниченный доступ к уникальной базе статей, аналитических заключений и записок, рубрике «вопрос-ответ» и иным сервисам сайта. А также возможность сохранять все необходимые материалы в личном кабинете и использовать иные его функциональные возможности.

* Обзор НПА - это регулярная подборка наиболее важных нормативных документов и судебной практики в сфере здравоохранения

У вас есть вопрос? Задайте его нашему специалисту
Имя Отчество
Телефон
E-mail
Профиль деятельности
Ваш вопрос
Мы не рассылаем спам! Ваш email и телефон будут использоваться только для обработки заявки. Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями обработки и использования персональных данных.