logo
 
№69

Вопрос про квалификационные требования руководителя частной медицинской организации

В соответствии с Единым квалификационным справочником должностей руководителей, специалистов и других служащих (Приказ Минздравсоцразвития РФ от 23.07.2010 №541н) для должностей главный врач (президент, директор, заведующий, управляющий, начальник) медицинской организации установлены должностные обязанности и требования к знаниям и квалификации. требования к квалификации. высшее профессиональное образование по специальности "лечебное дело", "педиатрия", "медико-профилактическое дело", "стоматология", послевузовское профессиональное образование и/или дополнительное профессиональное образование, сертификат специалиста по специальности "организация здравоохранения и общественное здоровье" или высшее профессиональное (экономическое, юридическое) образование и специальная подготовка по менеджменту в здравоохранении, стаж работы на руководящих должностях не менее 5 лет. ВОПРОС: насколько строго должны соблюдаться требования данного приказа в коммерческом медицинском центре (не гос.учрежд)?
Ответ
Подготовлен: 22.12.2014 Внимание! Просим Вас обращать внимание на дату подготовки ответа, материл может быть не актуален частично или полностью на сегодняшний день.

Отвечая на Ваш вопрос, стоит отметить следующее:

  1. В соответствии с п .11 статьи 2 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» (далее – ФЗ № 323) медицинская организация - юридическое лицо независимо от организационно-правовой формы, осуществляющее в качестве основного (уставного) вида деятельности медицинскую деятельность на основании лицензии, выданной в порядке, установленном законодательством Российской Федерации. Положения настоящего Федерального закона, регулирующие деятельность медицинских организаций, распространяются на иные юридические лица независимо от организационно-правовой формы, осуществляющие наряду с основной (уставной) деятельностью медицинскую деятельность, и применяются к таким организациям в части, касающейся медицинской деятельности. В целях настоящего Федерального закона к медицинским организациям приравниваются индивидуальные предприниматели, осуществляющие медицинскую деятельность.
  2. Требования к квалификации главного врача (президента, директора, заведующего, управляющего, начальника) медицинской организации согласно Приказу Минздравсоцразвития России от 23.07.2010 № 541н «Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел «Квалификационные характеристики должностей работников в сфере здравоохранения» (далее – Приказ МЗСР РФ № 541н) можно условно разделить на две части.
    • требования к главному врачу (требования к медицинскому работнику): высшее профессиональное образование по специальности «Лечебное дело», «Педиатрия», «Медико-профилактическое дело», «Стоматология», послевузовское профессиональное образование и/или дополнительное профессиональное образование, сертификат специалиста по специальности «Организация здравоохранения и общественное здоровье», стаж работы на руководящих должностях не менее 5 лет;
    • требования к директору, заведующему, начальнику, иное (требования к немедицинскому работнику): высшее профессиональное (экономическое, юридическое) образование и специальная подготовка по менеджменту в здравоохранении, стаж работы на руководящих должностях не менее 5 лет.
  3. В соответствии с пунктами в и г статьи 4 Постановления Правительства РФ от 16.04.2012 № 291 «О лицензировании медицинской деятельности (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра «Сколково»)» (далее - Постановление № 291) лицензионным требованием, предъявляемом к соискателю лицензии на осуществление медицинской деятельности является наличие у руководителя медицинской организации, заместителей руководителя медицинской организации, ответственных за осуществление медицинской деятельности, руководителя структурного подразделения иной организации, ответственного за осуществление медицинской деятельности, - высшего медицинского образования, послевузовского и (или) дополнительного профессионального образования, предусмотренного квалификационными требованиями к специалистам с высшим и послевузовским медицинским образованием в сфере здравоохранения, сертификата специалиста, а также дополнительного профессионального образования и сертификата специалиста по специальности «организация здравоохранения и общественное здоровье» и стажа работы по специальности не менее 5 лет.

    Данная норма почти что точно совпадает с требованиями к квалификации главного врача согласно Приказу МЗСР РФ № 541н и имеет прямое отношение не только к главному врачу, но и к иным медицинским работникам из числа руководителей медицинской организации. Нарушение данной нормы может быть квалифицировано даже как грубое нарушение лицензионных требований при условии, что оно повлекло за собой последствия, установленные частью 11 статьи 19 Федерального закона от 04.05.2011 № 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности».

  4. Согласно статье 57 Трудового Кодекса РФ в трудовом договоре обязательно должна быть указана трудовая функция (работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы). Если в соответствии с Трудовым кодексом РФ, иными федеральными законами с выполнением работ по определенным должностям, профессиям, специальностям связано предоставление компенсаций и льгот либо наличие ограничений, то наименование этих должностей, профессий или специальностей и квалификационные требования к ним должны соответствовать наименованиям и требованиям, указанным в квалификационных справочниках, утверждаемых в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации, или соответствующим положениям профессиональных стандартов.

    Такое ограничение установлено ФЗ № 323. Согласно статье 73 ФЗ № 323 медицинские работники обязаны оказывать медицинскую помощь в соответствии со своей квалификацией, должностными инструкциями, служебными и должностными обязанностями.

Таким образом, квалификация главного врача или иного руководителя медицинской организации должна обязательно соответствовать требованиям Единого квалификационного справочника, утвержденного Приказом МЗСР РФ от 23.07.2010 №541н. При этом, в Постановлении № 291 речь идет только о руководителе медицинской организации – главном враче или ином руководителе (в соответствии с пунктом 1.1 «должности руководителей» Приложения к Приказу Минздрава России от 20.12.2012 № 1183н «Об утверждении Номенклатуры должностей медицинских работников и фармацевтических работников»), имеющем высшее медицинское образование. Требования данного Приказа должны соблюдаться в полном объеме во всех медицинских организациях независимо от их организационно-правовой формы и формы собственности.

Упомянутые в Приказе МЗСР РФ № 541н директор, начальник, заведующий, пр. не являются руководителями медицинской организации в контексте Постановления № 291 и Приказа Минздрава России № 1183н, так как не имеют медицинского образования. Они скорее могут выступать в роли руководителя юридического лица, если будут его исполнительным органом. Требования к их квалификации хоть и указаны в Приказе МЗСР РФ № 541н (высшее профессиональное (экономическое, юридическое) образование и специальная подготовка по менеджменту в здравоохранении, стаж работы на руководящих должностях не менее 5 лет.), но ответственность за их нарушение не предусмотрена какими-либо нормативными правовыми актами, равно как и не предусмотрена обязанность соответствовать требованиям данного Квалификационного справочника.

Отдельно заметим, что в упомянутой выше норме ТК РФ (ст. 57) речь идет не только о квалификационных справочниках, но и о профессиональных стандартах, требования которых также распространяются на медицинских работников. В соответствии со статьей 195.1 ТК РФ:

  • Квалификация работника - уровень знаний, умений, профессиональных навыков и опыта работы работника;
  • Профессиональный стандарт - характеристика квалификации, необходимой работнику для осуществления определенного вида профессиональной деятельности.

В области здравоохранения такие стандарты пока что не утверждены, но с момента их разработки и вступления в нормативную силу, трудовая функция медицинских работников должна будет соответствовать профессиональным стандартам.

Полный текст материала доступен
только по подписке
Доступ к платным сервисам kormed.ru
На год без обзора НПА*
2 490 Р
Оформить
На год с обзором НПА*
4 890 Р
Оформить
На месяц без обзора НПА*
990 Р
Пробная подписка
Попробовать
Приобретая подписку к информационным сервисам нашего сайта, вы получаете неограниченный доступ к уникальной базе статей, аналитических заключений и записок, рубрике «вопрос-ответ» и иным сервисам сайта. А также возможность сохранять все необходимые материалы в личном кабинете и использовать иные его функциональные возможности.

* Обзор НПА - это регулярная подборка наиболее важных нормативных документов и судебной практики в сфере здравоохранения

У вас есть вопрос? Задайте его нашему специалисту
Имя Отчество
Телефон
E-mail
Профиль деятельности
Ваш вопрос
Мы не рассылаем спам! Ваш email и телефон будут использоваться только для обработки заявки. Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями обработки и использования персональных данных.