logo
 
№68

Вопрос про видеонаблюдение со звуком

Здравствуйте! Вопрос по Договору. В учреждении (фойе, коридоры ожидания, рабочие кабинеты) установлена система видеонаблюдения (как часть условий труда) с целью обеспечения мер по усилению безопасности, а также сохранности материальных ценностей и дорогостоящего оборудования, осуществление внутреннего контроля качества и безопасности медицинской деятельности, современного реагирования при возникновении опасных ситуаций, принятия необходимых мер по оказанию помощи и защите в случае чрезвычайного происшествия. Выработано "Положение о системе видеонаблюдения", издан приказ об информировании работающих и населения о ведении видеонаблюдения, перечня лиц имеющих доступ к просмотру, о просмотре, хранении данных видеонаблюдения и т.д.; с работниками заключено соглашение на видеонаблюдение; с больных берется информированное согласие на видео и аудиозапись. Вопрос: законна ли установка видеонаблюдения с звукозаписью?
Ответ
Подготовлен: 20.12.2014 Внимание! Просим Вас обращать внимание на дату подготовки ответа, материл может быть не актуален частично или полностью на сегодняшний день.

Законодательство в области здравоохранения запрета на ведение видеонаблюдения со звукозаписью в медицинской организации, в том числе при оказании медицинских услуг не содержит, однако, оно должно осуществляться только для конкретных и заранее определенных целей, одним из которых для данной организации является контроль качества и безопасности медицинской деятельности.

Следует отметить, что ведение видеонаблюдения со звуком на рабочем месте не относится к существенным условиям труда. При заключении трудового договора с медицинским работником работодателю следует лишь указать об этом в самом трудовом договоре, при этом какого – либо согласия работника на данное условие не требуется (апелляционное определение Алтайского краевого суда от 15.10.2013 № 33-8403/2013).

Необходимо обратить внимание на следующие моменты, установленные положениями Гражданского кодекса РФ и Федерального закона от 27.07.2006 № 152-ФЗ «О персональных данных» и определиться с понятиями:

персональные данные – любая информация, относящаяся к прямо или косвенно определенному или определяемому физическому лицу (субъекту персональных данных) (статья 3 пункт 1 ФЗ от 27.07.2006 № 152-ФЗ);

биометрические персональные данные - сведения, характеризующие физиологические и биологические особенности человека, на основании которых можно установить его личность (часть 1 статьи 11 ФЗ от 27.07.2006 № 152-ФЗ);

обработка персональных данных - любое действие (операция) или совокупность действий (операций), совершаемых с использованием средств автоматизации или без использования таких средств с персональными данными, включая сбор, запись, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), извлечение, использование, передачу (распространение, предоставление, доступ), обезличивание, блокирование, удаление, уничтожение персональных данных;

распространение персональных данных - действия, направленные на раскрытие персональных данных неопределенному кругу лиц;

предоставление персональных данных - действия, направленные на раскрытие персональных данных определенному лицу или определенному кругу лиц;

Частью 1 статьи 152.1 Гражданского кодекса РФ установлено, что обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии – с согласия родителей.

Изображение и голос пациента и (или) медицинского работника, полученные с помощью видеозаписи со звуком являются иными физиологическими и биологическими характеристиками человека и при идентификации указанных лиц, иной их обработке, с материального носителя, содержащего видеозапись со звуком, (например, при проведении мероприятий по контролю качества и безопасности медицинской деятельности), будут являться биометрическими персональными данными. В соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 6 Федерального закона от 27.07.2006 № 152-ФЗ осуществление обработки персональных данных допускается только с письменного согласия субъекта персональных данных.

Соответственно, в контексте Федерального закона «О персональных данных» отнесение сведений персонального характера к биометрическим персональным данным и их последующая обработка должны рассматриваться в рамках проводимых оператором (медицинской организацией) мероприятий, направленных на установление личности конкретного лица (в данном случае, медицинского работника и(или) пациента), если иное не предусмотрено федеральными законами и принятыми на их основе нормативными правовыми актами. Таким образом, на обработку биометрических персональных данных необходимо согласие в письменной форме и пациента и медицинского работника (разъяснение Роскомнадзора «О вопросах отнесения фото- и видео – изображения, дактилоскопических данных и иной информации к биометрическим персональным данным и особенности их обработки» (Текст документа в Системе «Коснультант +» приведен в соответствии с публикацией на сайте http://25.rsoc.ru по состоянию на 02.09.2013).

При этом в силу статьи 9 ФЗ от 27.07.2006 № 152-ФЗ, в согласиях необходимо указать, что медицинской организацией используется видеонаблюдение со звуком, а также, что полученные биометрические персональные данные (изображение и голос) с помощью видеозаписи со звуком могут использоваться оператором в определенных целях (необходимо указать цель).

В целях установления дополнительных гарантий соблюдения прав пациентов и медицинских работников факт использования видеонаблюдения со звуком должен быть указан в локальных актах медицинской организации, определяющих порядок обработки персональных данных на ее территории.

Ряд требований при использовании материальных носителей, на которых осуществляется запись биометрических данных, а также при хранении подобных данных вне информационных систем персональных данных установлены постановлением Правительства РФ от 06.07.2008 № 512.

Согласно пункту 2 указанного постановления под материальным носителем понимается машиночитаемый носитель информации (в том числе магнитный и электронный), на котором осуществляются запись и хранение сведений, характеризующих физиологические особенности человека и на основе которых можно установить его личность.

Для операторов (юридических лиц, осуществляющих обработку и операции с персональными данными) в соответствии с постановлением Правительства РФ от 06.07.2008 № 512 установлен ряд обязанностей:

  • утверждение порядка передачи материальных носителей уполномоченным лицам (пункт 5);
  • определение типа материального носителя (пункт 7);
  • осуществление учета количества экземпляров материальных носителей (пункт 8 подпункт «а»);
  • осуществление присвоения материальному носителю уникального идентификационного номера, позволяющего точно определить оператора, осуществившего запись биометрических персональных данных на материальный носитель (пункт 8 подпункт «б»).

Необходимо также принимать во внимание, что в соответствии с частью 2 статьи 5 Федерального закона от 27.07.2006 № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» информация в зависимости от категории доступа к ней подразделяется на общедоступную информацию, а также на информацию, доступ к которой ограничен федеральными законами (информация ограниченного доступа).

Статьей 92 частью 4 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ» установлено, что сведения о лицах, которые участвуют в оказании медицинских услуг, и о лицах, которым оказываются медицинские услуги, относятся к информации ограниченного доступа и подлежат защите в соответствии с законодательством Российской Федерации.

В соответствии со статьей 19 частью 5 пунктом 7 указанного Федерального закона пациент имеет право на защиту сведений, составляющих врачебную тайну (сведения о факте обращения гражданина за оказанием медицинской помощи, состоянии его здоровья и диагнозе, иные сведения, полученные при его медицинском обследовании и лечении часть 1 статьи 13). По смыслу данной статьи сам факт нахождения пациента в медицинской организации уже составляет врачебную тайну.

Однако, данным Федеральным законом, установлено, что в целях осуществления контроля качества и безопасности медицинской деятельности предоставление сведений, составляющих врачебную тайну, допускается без согласия гражданина или его законного представителя (пункт 10 статьи 13). В иных ситуациях может потребоваться письменное согласие пациента на разглашение сведений, составляющих его врачебную тайну в соответствии со статьей 13 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ.

Полный текст материала доступен
только по подписке
Доступ к платным сервисам kormed.ru
На год без обзора НПА*
2 490 Р
Оформить
На год с обзором НПА*
4 890 Р
Оформить
На месяц без обзора НПА*
990 Р
Пробная подписка
Попробовать
Приобретая подписку к информационным сервисам нашего сайта, вы получаете неограниченный доступ к уникальной базе статей, аналитических заключений и записок, рубрике «вопрос-ответ» и иным сервисам сайта. А также возможность сохранять все необходимые материалы в личном кабинете и использовать иные его функциональные возможности.

* Обзор НПА - это регулярная подборка наиболее важных нормативных документов и судебной практики в сфере здравоохранения

У вас есть вопрос? Задайте его нашему специалисту
Имя Отчество
Телефон
E-mail
Профиль деятельности
Ваш вопрос
Мы не рассылаем спам! Ваш email и телефон будут использоваться только для обработки заявки. Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями обработки и использования персональных данных.