logo
 
№65

Вопрос про уведомление о начале работ с ИИИ и отчетность

Должна ли наша организация уведомить филиал ФБУЗ в ЮВАО о начале предпринимательской деятельности особенно в отношении ИИИ ( все необходимые договоры на бак. исслед. смывов и проверку стерилиз. оборудования имеются)?
Ответ
Подготовлен: 13.12.2014 Внимание! Просим Вас обращать внимание на дату подготовки ответа, материл может быть не актуален частично или полностью на сегодняшний день.

В соответствии с Федеральным законом от 26.12.2008 № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» (статья 2 пункт 8) уведомление о начале осуществления предпринимательской деятельности - документ, который представляется зарегистрированным в установленном законодательством Российской Федерации порядке юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем в уполномоченный Правительством Российской Федерации в соответствующей сфере федеральный орган исполнительной власти и посредством которого такое юридическое лицо, такой индивидуальный предприниматель сообщают о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности и ее соответствии обязательным требованиям.

Обязанность уведомления юридического лица о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности закреплена в статье 8 части 1 Федерального закона от 26.12.2008 № 294-ФЗ.

Перечень работ и услуг в составе отдельных видов предпринимательской деятельности, о начале которых юридическим лицом представляется уведомление, утвержден Постановлением Правительства РФ от 16.07.2009 № 584.

В соответствии с положениями указанного Перечня работ и услуг осуществление деятельности в области обращения с источниками ионизирующего излучения не отнесено к видам работ и услуг, об осуществлении которых юридическое лицо обязано уведомить соответствующие федеральные органы исполнительной власти.

Подобного требования не содержит и Федеральный закон от 09.01.1996 № 3-ФЗ «О радиационной безопасности населения».

Однако для начала осуществления деятельности в области обращения с источниками ионизирующего излучения медицинская организация обязана пройти санитарно-эпидемиологическую экспертизу с получением соответствующего санитарно-эпидемиологического заключения с правом выполнения работ с ИИИ. Лицензирование работ с ИИИ, используемых в медицинской деятельности, отменено с ноября 2011 года.

Что касается этапа фактического выполнения работ с ИИИ, то в соответствии со статьями 13 и 14 Федерального закона от 09.01.1996 № 3-ФЗ «О радиационной безопасности населения» организации, осуществляющие деятельность с использованием источников ионизирующего облучения (далее – ИИИ), обязаны проводить оценку радиационной безопасности, а также соблюдать требования к обеспечению радиационной безопасности при обращении с ИИИ. В рамках реализации выше означенных мероприятий медицинские организации обязаны осуществлять:

  • анализ доз облучения, получаемых отдельными группами населения от всех источников ионизирующего излучения;
  • проводить контроль и учет индивидуальных доз облучения работников;

При исполнении этих мероприятий предусмотрена ежегодная подача отчетных форм, утвержденных Приказом Росстата от 16.10.2013 № 411 «Об утверждении статистического инструментария для организации Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека федерального статистического наблюдения за санитарным состоянием территорий, профессиональными заболеваниями (отравлениями), дозами облучения»:

  • 1-ДОЗ «Сведения о дозах облучения лиц из персонала в условиях нормальной эксплуатации техногенных источников ионизирующих излучений»
  • 3-ДОЗ «Сведения о дозах облучения пациентов при проведении медицинских рентгенорадиологических исследований»;

Форма 1-ДОЗ подается во ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии» субъекта РФ, форма 3-ДОЗ в отделение главного рентгенолога субъекта РФ (например, в Москве это ГБУЗ «Научно-практический центр медицинской радиологии» Департамента здравоохранения г. Москвы).

Также результаты оценки ежегодно должны заноситься в радиационно-гигиенический паспорт организации и направляться на согласование в Управление Роспотребнадзора соответствующего округа. Порядок разработки радиационно-гигиенических паспортов организаций, территорий утвержден Постановлением Правительства РФ от 28.01.1997 № 93 (ред. от 10.07.2014).

Полный текст материала доступен
только по подписке
Доступ к платным сервисам kormed.ru
На год без обзора НПА*
2 490 Р
Оформить
На год с обзором НПА*
4 890 Р
Оформить
На месяц без обзора НПА*
990 Р
Пробная подписка
Попробовать
Приобретая подписку к информационным сервисам нашего сайта, вы получаете неограниченный доступ к уникальной базе статей, аналитических заключений и записок, рубрике «вопрос-ответ» и иным сервисам сайта. А также возможность сохранять все необходимые материалы в личном кабинете и использовать иные его функциональные возможности.

* Обзор НПА - это регулярная подборка наиболее важных нормативных документов и судебной практики в сфере здравоохранения

У вас есть вопрос? Задайте его нашему специалисту
Имя Отчество
Телефон
E-mail
Профиль деятельности
Ваш вопрос
Мы не рассылаем спам! Ваш email и телефон будут использоваться только для обработки заявки. Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями обработки и использования персональных данных.