logo
 
№62

Вопрос про получение аттестационной категории медицинской сестрой

У меня вопрос о получении категории. Я с 2005 года работаю в детском саду медицинской сестрой, имею сертификат "сестринское дело в педиатрии" от 2011 года (до этого имела сертификат с 2006 – 2011), но категорию не получала. Особенность ситуации в том, что я с мая 2013 года по октябрь 2014 года работала в детской поликлинике в процедурном кабинете, а с 1 октября 2014 года снова вернулась в детский сад. Лицензия на осуществление медицинской деятельности у детского сада была и есть в течение всего периода. Могу ли я без дополнительного обучения написать итоговую работу и получить категорию?
Ответ
Подготовлен: 12.12.2014 Внимание! Просим Вас обращать внимание на дату подготовки ответа, материл может быть не актуален частично или полностью на сегодняшний день.

Согласно Приказу Минздрава России от 23.04.2013 № 240н «О Порядке и сроках прохождения медицинскими работниками и фармацевтическими работниками аттестации для получения квалификационной категории» аттестации для получения квалификационной категории (далее – аттестация) подлежат специалисты со средним медицинским образованием, осуществляющие медицинскую деятельность.

Согласно статье 100 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» осуществлять медицинскую деятельность имеют право лица, получившие высшее или среднее медицинское образование в Российской Федерации в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами и имеющие сертификат специалиста (который у Вас есть).

Аттестация специалистов со средним медицинским образованием проводится по специальностям, предусмотренным действующей номенклатурой специальностей специалистов, имеющих медицинское образование (п. 2 Порядка от 23.04.2013 № 240н). Номенклатурой специальностей специалистов со средним медицинским и фармацевтическим образованием в сфере здравоохранения Российской Федерации, утвержденной Приказом Минздравсоцразвития РФ от 16.04.2008 № 176н предусмотрена специальность «Сестринское дело в педиатрии».

Аттестация проводится аттестационными комиссиями по трем квалификационным категориям: второй, первой и высшей. Категория будет действительна 5 лет.

  • Специалист, претендующий на получение второй квалификационной категории, должен:
    • иметь теоретическую подготовку и практические навыки в области осуществляемой профессиональной деятельности;
    • использовать современные методы диагностики, профилактики, лечения, реабилитации и владеть лечебно-диагностической техникой в области осуществляемой профессиональной деятельности;
    • ориентироваться в современной научно-технической информации, владеть навыками анализа количественных и качественных показателей работы, составления отчета о работе;
    • иметь стаж работы по специальности (в должности) не менее трех лет.
  • Специалист, претендующий на получение первой квалификационной категории, должен:
    • иметь теоретическую подготовку и практические навыки в области осуществляемой профессиональной деятельности и смежных дисциплин;
    • использовать современные методы диагностики, профилактики, лечения, реабилитации и владеть лечебно-диагностической техникой в области осуществляемой профессиональной деятельности;
    • уметь квалифицированно провести анализ показателей профессиональной деятельности и ориентироваться в современной научно-технической информации;
    • участвовать в решении тактических вопросов организации профессиональной деятельности;
    • иметь стаж работы по специальности (в должности) не менее пяти лет.
  • Специалист, претендующий на получение высшей квалификационной категории, должен:
    • иметь высокую теоретическую подготовку и практические навыки в области осуществляемой профессиональной деятельности, знать смежные дисциплины;
    • использовать современные методы диагностики, профилактики, лечения, реабилитации и владеть лечебно-диагностической техникой в области осуществляемой профессиональной деятельности;
    • уметь квалифицированно оценить данные специальных методов исследования с целью установления диагноза;
    • ориентироваться в современной научно-технической информации и использовать ее для решения тактических и стратегических вопросов профессиональной деятельности;
    • иметь стаж работы по специальности (в должности) не менее семи лет.

Более высокую категорию возможно получить не ранее, чем через три года со дня присвоения предшествующей категории;

  • Список документов, который Вам необходимо сдать в аттестационную комиссию:
    • заявление на имя председателя аттестационной комиссии
    • заполненный в печатном виде аттестационный лист, заверенный отделом кадров организации, осуществляющей медицинскую деятельность, работником которой является специалист. Для Вас это детский сад, в котором вы работаете.
    • отчет о профессиональной деятельности, лично подписанный специалистом, согласованный с руководителем и заверенный печатью организации, осуществляющей медицинскую деятельность, работником которой является специалист (отчет должен содержать анализ профессиональной деятельности последний год работы - для специалистов со средним профессиональным образованием, включая описание выполненных работ, данные о рационализаторских предложениях и патентах, выводы специалиста о своей профессиональной деятельности, предложения по ее совершенствованию);
    • копии документов об образовании (диплом, удостоверения, свидетельства, сертификаты специалиста), трудовой книжки, заверенные в установленном порядке;
    • в случае изменения фамилии, имени, отчества - копия документа, подтверждающего факт изменения фамилии, имени, отчества;
    • копия документа о присвоении имеющейся квалификационной категории (Вам не треб.)

Информируем Вас, что действующим законодательством о здравоохранении не предусмотрено предоставление каких-либо письменных итоговых работ в рамках получения аттестационной категории.

Хотя Ваша специальность имеет наименование «сестринское дело в педиатрии», должность, которую Вы имеете право занимать звучит как «медицинская сестра». У Вас стаж в должности медицинской сестры более 7 лет (с 2006 года по 2014) и по идее Вы можете претендовать на присвоение любой из трех категорий. Работа в должности медицинской сестры процедурного кабинета детской поликлиники тоже засчитывается в стаж, конечно, если Вы были официально приняты на должность «медицинской сестры». Но даже, если Вы работали не официально в данной должности, то для Вас это не критично, так как в Приказе Минздрава России от 23.04.2013 № 240н не говориться о непрерывном стаже, речь идет просто о стаже работы по специальности (в должности) не менее чем. Даже, если исключить из Вашего стажа период с мая 2013 года по октябрь 2014, то стаж Вашей работы по специальности скорее всего составит более 7 лет (не имеем точных сведений о дате первичного получения вами сертификата специалиста в 2006 году).

Также отметим, что старый Порядок прохождения медицинскими работниками и фармацевтическими работниками аттестации для получения квалификационной категории (Приказ Приказ Минздравсоцразвития России от 25.07.2011 № 808н) предусматривал последовательность получения категорий (вторая, первая, высшая). Сейчас указания на последовательность нет, хотя аттестационные комиссии стараются тем не менее соблюдать данный принцип этапности присвоения квалификационных категорий.

Полный текст материала доступен
только по подписке
Доступ к платным сервисам kormed.ru
На год без обзора НПА*
2 490 Р
Оформить
На год с обзором НПА*
4 890 Р
Оформить
На месяц без обзора НПА*
990 Р
Пробная подписка
Попробовать
Приобретая подписку к информационным сервисам нашего сайта, вы получаете неограниченный доступ к уникальной базе статей, аналитических заключений и записок, рубрике «вопрос-ответ» и иным сервисам сайта. А также возможность сохранять все необходимые материалы в личном кабинете и использовать иные его функциональные возможности.

* Обзор НПА - это регулярная подборка наиболее важных нормативных документов и судебной практики в сфере здравоохранения

У вас есть вопрос? Задайте его нашему специалисту
Имя Отчество
Телефон
E-mail
Профиль деятельности
Ваш вопрос
Мы не рассылаем спам! Ваш email и телефон будут использоваться только для обработки заявки. Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями обработки и использования персональных данных.