logo
 
№61

Вопрос про 6 мес цикл ДПО для медицинского регистратора

Здравствуйте! Я к Вам уже обращалась. Может вы поможете мне еще раз? Дело в том, что я работаю мед. регистратором в поликлинике уже 18 лет. У меня нет мед. образования. Могу ли я настаивать на моем обучении или повышении квалификации? Администрация нашей больницы мне отказала. И еще ..скажите пожалуйста какое количество населения я должна принимать на ставку. Пожалуйста, помогите! Заранее Вам благодарна.
Ответ
Подготовлен: 11.12.2014 Внимание! Просим Вас обращать внимание на дату подготовки ответа, материл может быть не актуален частично или полностью на сегодняшний день.

В ответе на Ваш предыдущий вопрос мы писали, что требования к квалификации медицинского регистратора согласно Приказу Минздравсоцразвития РФ от 23.07.2010 № 541н следующие: Среднее профессиональное образование по профилю выполняемой работы без предъявления требований к стажу работы или среднее (полное) общее образование и дополнительная подготовка по направлению профессиональной деятельности не менее 6 месяцев без предъявления требований к стажу работы.

На наш взгляд работодатель не обязан направлять Вас на дополнительную подготовку по направлению профессиональной деятельности не менее 6 месяцев, потому как:

  • Вы уже 18 лет занимаете должность медицинского регистратора и Вам не требуется специальная подготовка по данному направлению профессиональной деятельности;
  • Дополнительная подготовка по направлению профессиональной деятельности не менее 6 месяцев касается только лиц со средним (полным) общим образованием и не относится к лицам со средним профессиональным образованием по профилю выполняемой работы. Не имеем информации о Вашем базовом образовании, но данный цикл Вам уже как минимум поздно проходить, так как у Вас имеется огромный опыт непрерывного профессионального стажа в этой области. Чисто формально он Вам может быть и нужен (если у Вас среднее (общее) образование), но функционально такой цикл Вам не требуется;
  • Ваша ситуация на наш взгляд отлична от ситуации стандартного повышения квалификации медицинских работников 1 раз в 5 лет, где обязанность организации такого ДПО (дополнительного профессионального образования) точно и ясно лежит на плечах медицинской организации, так как согласно статьи 196 Трудового Кодекса РФ работодатель обязан проводить профессиональное обучение или дополнительное профессиональное образование работников, если это является условием выполнения работниками определенных видов деятельности;
  • Также стоит заметить, что порядок и сроки совершенствования медицинскими работниками и фармацевтическими работниками профессиональных знаний и навыков путем обучения по дополнительным профессиональным образовательным программам в образовательных и научных организациях утверждены Приказом Минздрава России от 03.08.2012 № 66н. Согласно пункту 4 данного Порядка необходимость прохождения работниками повышения квалификации, профессиональной переподготовки и стажировки устанавливается работодателем. Нам представляется, что в случае возникновения судебного разбирательства, работодатель сумеет доказать, что необходимости направления Вас на указанный цикл не было.

Также стоит отметить, что нам не представляется возможным понять, что именно Вы хотите получить от прохождения данного 6 месячного цикла по профилю деятельности "медицинского регистратора", он не может способствовать ни Вашему продвижению по службе, ни занятию иной более высокой должности.

Что касается Вашего последнего вопроса, то информируем Вас, что законодательно не закреплено какое-либо количество пациентов, которых медицинский регистратор обязан был бы обслужить в рамках своего рабочего времени.

Полный текст материала доступен
только по подписке
Доступ к платным сервисам kormed.ru
На год без обзора НПА*
2 490 Р
Оформить
На год с обзором НПА*
4 890 Р
Оформить
На месяц без обзора НПА*
990 Р
Пробная подписка
Попробовать
Приобретая подписку к информационным сервисам нашего сайта, вы получаете неограниченный доступ к уникальной базе статей, аналитических заключений и записок, рубрике «вопрос-ответ» и иным сервисам сайта. А также возможность сохранять все необходимые материалы в личном кабинете и использовать иные его функциональные возможности.

* Обзор НПА - это регулярная подборка наиболее важных нормативных документов и судебной практики в сфере здравоохранения

У вас есть вопрос? Задайте его нашему специалисту
Имя Отчество
Телефон
E-mail
Профиль деятельности
Ваш вопрос
Мы не рассылаем спам! Ваш email и телефон будут использоваться только для обработки заявки. Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями обработки и использования персональных данных.