logo
 
№59

Вопрос про информирование пациента-потребителя об уровне образования и квалификации медицинских работников

При плановой проверке стоматологического учреждения Территориальным управлением РОСПОТРЕБНАДЗОРА составлен протокол об административном правонарушении: «отсутствие информации о сертификации специалистов». При этом, наличие на информационном табло - ФИО врача, его сертифицированная специальность («врач-стоматолог-терапевт»), его квалификационная категория не удовлетворило сотрудника Роспотребнадзора из-за отсутствия на табло (именно на табло) № сертификата. Не учитывается нахождение ксерокопии документов, в личных делах, тут же, в сейфе отдела кадров. В «Правилах предоставления медицинскими организациями медицинских услуг» не определена обязательность «вывешивания» номеров документов. Однако, суд выносит решение о необходимости указывать № и дату выдачи сертификата. Действительно ли необходима информация для населения номеров и дат выдачи документов?
Ответ
Подготовлен: 10.12.2014 Внимание! Просим Вас обращать внимание на дату подготовки ответа, материл может быть не актуален частично или полностью на сегодняшний день.

В соответствии со статьей 79 (часть 1 пункт 7) Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ» медицинская организация обязана информировать граждан в доступной форме, в том числе с использованием сети "Интернет", об осуществляемой медицинской деятельности и о медицинских работниках медицинских организаций, об уровне их образования и об их квалификации.

Аналогичная норма содержится и в Правилах предоставления платных медицинских услуг, утвержденных постановлением Правительства РФ от 4 октября 2012 г. № 1006 (п. 11 п.п. «е»), согласно которой Исполнитель (медицинская организация) обязан предоставить посредством размещения на сайте медицинской организации в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", а также на информационных стендах (стойках) медицинской организации информацию, содержащую сведения о медицинских работниках, участвующих в предоставлении платных медицинских услуг, об уровне их профессионального образования и квалификации.

Ни Федеральный закон от 21.11.2011 № 323-ФЗ, ни Правила предоставления платных медицинских услуг от 04.10.2012 № 1006 не раскрывают понятий «информация» и «сведения» и не определяют, что включает в себя объем сведений об уровне образования и квалификации медицинских работников (например, входят ли туда данные-реквизиты самих документов об образовании и квалификации).

Федеральный закон от 27.07.2006 № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» раскрывает понятие «информация», согласно которому последняя представляет собой сведения (сообщения, данные) независимо от формы их представления (п.п.1 ст. 2 ФЗ № 149-ФЗ). В толковом словаре Ушакова под «сведениями» понимается знание, ясное представление о чем-нибудь.

Уровень профессионального образования и квалификация указываются в документах об образовании и о квалификации, которые выдаются лицам, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию, и дают их обладателям право заниматься определенной профессиональной деятельностью, в том числе занимать должности, для которых в установленном законодательством РФ порядке определены обязательные требования к уровню профессионального образования и (или) квалификации, если иное не установлено федеральными законами (ч. 8 ст. 60 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в РФ»).

Статья 8 Закона РФ от 07.02.992 № 2300-1 «О защите прав потребителей в РФ» закрепляет право потребителя (к коим относится и пациент) на информацию об услугах. Статья 10 Закона определяет, что Исполнитель обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию об услугах, обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видам услуг перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации. Информация об услугах в обязательном порядке должна содержать, в том числе указание на конкретное лицо, которое будет оказывать услугу, и информацию о нем, если это имеет значение, исходя из характера услуги (часть 2 статьи 10 Закона).

Частью 5 статьи 19 ФЗ от 21.11.2011 № 323-ФЗ также закреплено право пациента на выбор медицинской организации. Следовательно, рассматривая норму об указании на информационных стендах (стойках) медицинской организации сведений о медицинских работниках, об уровне их образования и квалификации, во взаимосвязи со статьей 10 Закона РФ «О защите прав потребителей», ФЗ от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ» (статья 19 часть 5), следует, что надлежащее информирование для реализации права пациента на выбор медицинской организации (обеспечивающей правильность выбора) может быть в том случае, если имеются конкретные сведения, предоставляющие возможность ему удостовериться в полномочиях медицинского работника (врача), который теоретически будет оказывать ему медицинскую услугу. Данная точка зрения корреспондирует с определением термина «сведения», представленным в толковом словаре Ушакова, а именно: сведения – это знание, ясное представление о чем-нибудь.

С другой стороны, Правила предоставления платных медицинских услуг, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 04.10.2012 № 1006, устанавливают, что медицинская организация (исполнитель) обязана предоставить посредством размещения на сайте медицинской организации в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", а также на информационных стендах (стойках) медицинской организации информацию, содержащую следующие сведения:

  • подпункт «б» пункта 11: адрес места нахождения юридического лица, данные документа, подтверждающего факт внесения сведений о юридическом лице в Единый государственный реестр юридических лиц, с указанием органа, осуществившего государственную регистрацию;
  • подпункт «в» пункта 11: сведения о лицензии на осуществление медицинской деятельности (номер и дата регистрации, перечень работ (услуг), составляющих медицинскую деятельность медицинской организации в соответствии с лицензией, наименование, адрес места нахождения и телефон выдавшего ее лицензирующего органа).

В то время как подпункт «е» пункта 11 Правил указывает на обязанность медицинской организации размещать на информационных стендах (стойках) медицинской организации сведения о медицинских работниках, участвующих в предоставлении платных медицинских услуг, об уровне их профессионального образования и квалификации, без указания на необходимость размещения и самих данных о документах об образовании и квалификации.

Следовательно, толкуя буквальное значение данной нормы, можно сделать вывод о том, что при оказании платных медицинских услуг обязанность медицинской организации размещать на своих информационных стендах (стойках) реквизиты документов об образовании и квалификации медицинских работников не установлена.

В то же время пациент (потребитель) вправе требовать при заключении договора на оказание платных медицинских услуг информацию о конкретном медицинском работнике, предоставляющем соответствующую платную медицинскую услугу (его профессиональном образовании и квалификации), что предусмотрено и Пунктом 14 Правил. Таким образом, данное положение Правил подчеркивает, что конкретную информацию о работнике пациент может потребовать только при заключении договора, а, следовательно, такую информацию медицинская организация не обязана размещать на информационном стенде. Исходя из системного анализа п. 11 и п. 14 Правил нам представляется обоснованным вывод о том, что на информационном стенде может быть размещена информация более общего плана, а сведения о конкретном работнике (сведения о его профессиональном образовании и квалификации), предоставляются только по требованию пациента. Предоставление таких сведений может выражаться как в предоставлении пациенту для ознакомления копий документов об образовании работника, так и в предоставлении сведений (реквизитов) документов об образовании работника. Что касается информации о медицинском работнике на информационном стенде, то по нашему мнению, она может быть отражена следующим образом: Иванов И.И., врач-стоматолог-хирург, имеет диплом о высшем медицинском образовании с присуждением квалификации Врача по специальности «Стоматология», а также действующий сертификат специалиста по специальности «Стоматология хирургическая».

С учетом того, нет четкого законодательного закрепления и расшифровки обязанности медицинской организации, предусмотренной подпунктом «е» пункта 11 Правил предоставления платных медицинских услуг, равно как и частью 1 пункта 7 статьи 79 Федерального закона об основах охраны здоровья граждан в РФ совершенно очевидно, что мнение судей и (или) должностных лиц органов надзора по данному вопросу может быть различным.

Однако, нам представляется, что последняя точка зрения является даже более аргументированной, по крайней мере, если говорить о сфере платного оказания медицинских услуг, потому как информация, представленная на информационном стенде медицинской организации, содержащая сведения о медицинских работниках, участвующих в предоставлении платных медицинских услуг, об уровне их профессионального образования и квалификации (без указания реквизитов документов об образовании и квалификации) на наш взгляд способна реализовать право пациента-потребителя на получение необходимой и достоверной информации об услугах, способной обеспчить возможность их правильного выбора в соответствии со статьей 10 Закона РФ от 07.02.992 № 2300-1 «О защите прав потребителей в РФ».

Полный текст материала доступен
только по подписке
Доступ к платным сервисам kormed.ru
На год без обзора НПА*
2 490 Р
Оформить
На год с обзором НПА*
4 890 Р
Оформить
На месяц без обзора НПА*
990 Р
Пробная подписка
Попробовать
Приобретая подписку к информационным сервисам нашего сайта, вы получаете неограниченный доступ к уникальной базе статей, аналитических заключений и записок, рубрике «вопрос-ответ» и иным сервисам сайта. А также возможность сохранять все необходимые материалы в личном кабинете и использовать иные его функциональные возможности.

* Обзор НПА - это регулярная подборка наиболее важных нормативных документов и судебной практики в сфере здравоохранения

У вас есть вопрос? Задайте его нашему специалисту
Имя Отчество
Телефон
E-mail
Профиль деятельности
Ваш вопрос
Мы не рассылаем спам! Ваш email и телефон будут использоваться только для обработки заявки. Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями обработки и использования персональных данных.