logo
 
№42

Вопрос про выдачу оригинала амбулаторной карты

Могу я держать амбулаторную карту у себя дома? Я пациент. Но все дело в том, что моя карта постоянно теряется.
Ответ
Подготовлен: 11.09.2013 Внимание! Просим Вас обращать внимание на дату подготовки ответа, материл может быть не актуален частично или полностью на сегодняшний день.

Согласно пункту 5 статьи 22 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ (ред. от 21.07.2014) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" пациент либо его законный представитель имеет право на основании письменного заявления получать отражающие состояние здоровья медицинские документы, их копии и выписки из медицинских документов. Основания, порядок и сроки предоставления медицинских документов (их копий) и выписок из них устанавливаются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти. На сегодняшний день такого порядка не установлено на нормативном уровне, однако существует его проект, а именно: Проект Приказа Минздрава России "Об утверждении оснований, порядка и сроков предоставления медицинских документов (их копий) и выписок из них" (по состоянию на 07.08.2013) (подготовлен Минздравом России). Согласно п. 7 выше означенного приказа основанием для предоставления пациенту либо его законному представителю (доверенному лицу) оригиналов медицинских документов пациента является запрос иной медицинской организации в связи с проведением обследования, лечения пациента, медицинских экспертиз, медицинских освидетельствований и в иных случаях, связанных с оказанием пациенту медицинской помощи.

Таким образом, на текущий момент времени медицинская организация не обязана выдавать Вам оригинал Вашей амбулаторной карты, так как основания для этого законом пока не установлено. Вы имеете право запросить ее копию, которую Вам обязаны выдать. Если Вы просто не имеете намерения возвращать оказавшуюся на руках карту, то ответственности за это законодательством не установлено, однако медицинская организация может быть подвергнута административной ответственности за нарушение регламентных сроков хранения архивной медицинской документации.

Полный текст материала доступен
только по подписке
Доступ к платным сервисам kormed.ru
На год без обзора НПА*
2 490 Р
Оформить
На год с обзором НПА*
4 890 Р
Оформить
На месяц без обзора НПА*
990 Р
Пробная подписка
Попробовать
Приобретая подписку к информационным сервисам нашего сайта, вы получаете неограниченный доступ к уникальной базе статей, аналитических заключений и записок, рубрике «вопрос-ответ» и иным сервисам сайта. А также возможность сохранять все необходимые материалы в личном кабинете и использовать иные его функциональные возможности.

* Обзор НПА - это регулярная подборка наиболее важных нормативных документов и судебной практики в сфере здравоохранения

У вас есть вопрос? Задайте его нашему специалисту
Имя Отчество
Телефон
E-mail
Профиль деятельности
Ваш вопрос
Мы не рассылаем спам! Ваш email и телефон будут использоваться только для обработки заявки. Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями обработки и использования персональных данных.