logo
 
№39

Вопрос про информированные добровольные согласия на медицинские вмешательства

В нашей клинике используются различные бланки информированных добровольных согласий пациента на медицинские процедуры (терапевтическую, ортопедическую и хирургическую стоматологию). Многие пациенты отказываются их подписывать, говоря, что мы подсовываем им какие-то «филькины грамоты», как нам быть?
Ответ
Подготовлен: 09.08.2012 Внимание! Просим Вас обращать внимание на дату подготовки ответа, материл может быть не актуален частично или полностью на сегодняшний день.

Безусловно, Вы делаете все правильно, оформляя с пациентами такие согласия. Если пациент отказывается это делать, то ему следует объяснить, что данное требование предписано статьей 20 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ», которая гласит, что необходимым предварительным условием медицинского вмешательства является дача информированного добровольного согласия гражданина или его законного представителя на медицинское вмешательство на основании предоставленной медицинским работником в доступной форме полной информации о целях, методах оказания медицинской помощи, связанном с ними риске, возможных вариантах медицинского вмешательства, о его последствиях, а также о предполагаемых результатах оказания медицинской помощи. Информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство или отказ от медицинского вмешательства должен оформляться в письменной форме.

Данное требования закона обуславливает наличие не только письменной формы такого согласия, но и полноты информации, отраженной в таком бланке. Однако, к сожалению, в законе отсутствует критерий полноты и адекватности предоставляемой информации, что могло бы позволить судить о надлежащем исполнении клиникой своей обязанности.

Хотелось бы еще сделать небольшой акцент на том, что под медицинским вмешательством понимаются самые разнообразные виды медицинских обследований и (или) медицинских манипуляций, имеющие профилактическую, исследовательскую, диагностическую, лечебную, реабилитационную направленность. То есть на осмотр, консультирование и проведение диагностических исследований пациента потребуются отдельный бланк информированного добровольного согласия, например «Информированное добровольное согласие с общим планом обследования и лечения». Проведение рентгенологических исследований повлечет за собой оформление «полноценного» бланка согласия на рентгенодиагностику.

Дополнительно
Данная информация также опубликована в Журнале X-Ray Art №1 (01) сентябрь 2012

Полный текст материала доступен
только по подписке
Доступ к платным сервисам kormed.ru
На год без обзора НПА*
2 490 Р
Оформить
На год с обзором НПА*
4 890 Р
Оформить
На месяц без обзора НПА*
990 Р
Пробная подписка
Попробовать
Приобретая подписку к информационным сервисам нашего сайта, вы получаете неограниченный доступ к уникальной базе статей, аналитических заключений и записок, рубрике «вопрос-ответ» и иным сервисам сайта. А также возможность сохранять все необходимые материалы в личном кабинете и использовать иные его функциональные возможности.

* Обзор НПА - это регулярная подборка наиболее важных нормативных документов и судебной практики в сфере здравоохранения

У вас есть вопрос? Задайте его нашему специалисту
Имя Отчество
Телефон
E-mail
Профиль деятельности
Ваш вопрос
Мы не рассылаем спам! Ваш email и телефон будут использоваться только для обработки заявки. Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями обработки и использования персональных данных.