logo
 
№36

Вопрос про лицензию на дезинфекцию

Наша клиника обязана заключить договор на проведение работ по дезинсекции дератизации со специализированной организацией. Должна ли эта организация иметь лицензию на осуществление медицинской деятельности?
Ответ
Подготовлен: 26.06.2014 Внимание! Просим Вас обращать внимание на дату подготовки ответа, материл может быть не актуален частично или полностью на сегодняшний день.

Дезинфекционными мероприятиями согласно СанПиН 2.1.3.2630-10 признаются мероприятия с применением дезинфицирующих, дезинсекционных, дератизационных средств для уничтожения возбудителей инфекционных болезней и их переносчиков на различных объектах при профилактической и очаговой (текущая и заключительная) дезинфекции. В соответствии с п. 1.1 СанПиН 2.1.3.2630-10в целях профилактики внутрибольничных инфекций (далее - ВБИ) в лечебно-профилактической организации (далее - ЛПО) осуществляются дезинфекционные и стерилизационные мероприятия, которые включают в себя работы по профилактической и очаговой дезинфекции, дезинсекции, дератизации, обеззараживанию, предстерилизационной очистке и стерилизации изделий медицинского назначения. Таким образом, дератизация и дезинсекция отнесены к дезинфекционным мероприятиям.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 16.04.2012 N 291 (ред. от 15.04.2013) "О лицензировании медицинской деятельности (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра "Сколково")" дезинфектология входит в перечень услуг (работ) составляющих медицинскую деятельность. До 02 мая 2012 года действовало одноименное Постановление Правительства РФ № 30, которое не относило работы по дезинфектологии в состав медицинской деятельности. Хотя Постановление Правительства РФ № 291 вступило в силу 02 мая 2012 года, необходимости в получении лицензии на медицинскую деятельность для оказания услуг по дезинфектологии не было до 26 мая 2013 года: пока в силу не вступил Приказ Минздрава России от 11 марта 2013 года № 121 н. Приказ Минздрава России № 121н утвердил новый классификатор медицинских услуг (работ) в составе медицинской деятельности (Приказ Минздрава России от 11.03.2013 N 121н "Об утверждении Требований к организации и выполнению работ (услуг) при оказании первичной медико-санитарной, специализированной (в том числе высокотехнологичной), скорой (в том числе скорой специализированной), паллиативной медицинской помощи, оказании медицинской помощи при санаторно-курортном лечении, при проведении медицинских экспертиз, медицинских осмотров, медицинских освидетельствований и санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий в рамках оказания медицинской помощи, при трансплантации (пересадке) органов и (или) тканей, обращении донорской крови и (или) ее компонентов в медицинских целях").

Таким образом, при заключении договора на проведение работ по дезинсекции дератизации со специализированной организацией Вам следует удостовериться в наличии у нее лицензии на осуществление медицинской деятельности с правом оказания услуг по дезинфектологии. Однако стоит заметить, что, к сожалению, многие «специализированные» компании не имеют такой лицензии и уверяют контрагентов, что они не обязаны ее иметь. Хочется верить, что это следствие всего лишь добросовестного заблуждения.

Полный текст материала доступен
только по подписке
Доступ к платным сервисам kormed.ru
На год без обзора НПА*
2 490 Р
Оформить
На год с обзором НПА*
4 890 Р
Оформить
На месяц без обзора НПА*
990 Р
Пробная подписка
Попробовать
Приобретая подписку к информационным сервисам нашего сайта, вы получаете неограниченный доступ к уникальной базе статей, аналитических заключений и записок, рубрике «вопрос-ответ» и иным сервисам сайта. А также возможность сохранять все необходимые материалы в личном кабинете и использовать иные его функциональные возможности.

* Обзор НПА - это регулярная подборка наиболее важных нормативных документов и судебной практики в сфере здравоохранения

У вас есть вопрос? Задайте его нашему специалисту
Имя Отчество
Телефон
E-mail
Профиль деятельности
Ваш вопрос
Мы не рассылаем спам! Ваш email и телефон будут использоваться только для обработки заявки. Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями обработки и использования персональных данных.