logo
 
№33

Вопрос про место для курения в медицинской организации

Имеем ли мы право сейчас использовать помещение специально отведенное для курения (оборудованное до выхода закона)?
Ответ
Подготовлен: 25.09.2013 Внимание! Просим Вас обращать внимание на дату подготовки ответа, материл может быть не актуален частично или полностью на сегодняшний день.

Федеральный закон от 23.02.2013 № 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» (далее – ФЗ № 15), за исключением некоторых положений, вступил в силу 1 июня 2013 года.

Пункт 2 части 1 статьи 12, устанавливающий запрет на курение табака на территориях и в помещениях, предназначенных для оказания медицинских, реабилитационных и санаторно-курортных услуг уже вступил в силу с 1 июня 2013 года. Некоторые иные положения той же статьи 12 ФЗ № 15, запрещающие курение табака, например, в помещениях, предназначенных для предоставления бытовых услуг, услуг торговли, общественного питания, помещениях рынков, в нестационарных торговых объектах, в помещениях социальных служб и пр. только вступят в силу с 1 июня 2014 года.

Что касается возможности выделения специально выделенных мест для курения табака на территории организации, то законодатель дает такое право некоторым категориям помещений и территорий, а именно: в специально выделенных местах на открытом воздухе или в изолированных помещениях, которые оборудованы системами вентиляции и организованы на судах, находящихся в дальнем плавании, при оказании услуг по перевозкам пассажиров, а также в специально выделенных местах на открытом воздухе или в изолированных помещениях общего пользования многоквартирных домов, которые оборудованы системами вентиляции (часть 2 статьи 12 Закона № 15-ФЗ).

Как видно из вышесказанного, медицинским организациям права выделять специальные зоны для курения не дано. Более того, согласно части 5 статьи 12 Закона № 15-ФЗ предусмотрено, что для обозначения территорий, зданий и объектов, где курение табака запрещено, необходимо размещать знак о запрете курения. Требования к такому знаку и к порядку его размещения будут разработаны впоследствии в подзаконных актах.

Действие ФЗ № 15 распространяется на все отношения, возникшие после вступления его в законную силу, то есть совершенно неважно, было ли обособленное помещение для курения выделено до или после введения закона в действие. Следовательно, курение на территории медицинской организации, равно как и в специально выделенном на ее территории месте для курения табака с 1 июня 2013 года законодательно запрещено.

Полный текст материала доступен
только по подписке
Доступ к платным сервисам kormed.ru
На год без обзора НПА*
2 490 Р
Оформить
На год с обзором НПА*
4 890 Р
Оформить
На месяц без обзора НПА*
990 Р
Пробная подписка
Попробовать
Приобретая подписку к информационным сервисам нашего сайта, вы получаете неограниченный доступ к уникальной базе статей, аналитических заключений и записок, рубрике «вопрос-ответ» и иным сервисам сайта. А также возможность сохранять все необходимые материалы в личном кабинете и использовать иные его функциональные возможности.

* Обзор НПА - это регулярная подборка наиболее важных нормативных документов и судебной практики в сфере здравоохранения

У вас есть вопрос? Задайте его нашему специалисту
Имя Отчество
Телефон
E-mail
Профиль деятельности
Ваш вопрос
Мы не рассылаем спам! Ваш email и телефон будут использоваться только для обработки заявки. Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями обработки и использования персональных данных.