№285

Вопрос про сроки выдачи протокола рентгенологических исследований и его копии

С 1 января 2021 года начали действовать новые Правила рентгенологических исследований (приказ Минздрава № 560н). Согласно данным правилам мы должны составлять протокол РИ в 2 экземплярах, один из которых предоставляется пациенту. Если пациенту нужна копия, то мы должны ее предоставить по его запросу. Уточните, в какие сроки мы должны предоставлять экземпляр протокола РИ, а также копию протокола РИ. Можем ли мы по срокам ориентироваться на новый порядок предоставления медицинских документов от 31.07.2020 № 789н или нам надо ориентироваться на Правила рентгенологических исследований?
Ответ
Подготовлен: 19.01.2021 Внимание! Просим Вас обращать внимание на дату подготовки ответа, материал может быть не актуален частично или полностью на сегодняшний день.

О порядке и сроках предоставления медицинских документов (их копий) и выписок из них

Минувшим летом Приказ Минздрава России от 31.07.2020 № 789н утвердил порядок и сроки предоставления медицинских документов (их копий) и выписок из них (далее – Порядок № 789н, Приказ № 789н).

Согласно Порядку № 789н для получения медицинских документов (их копий) или выписок из них пациент либо его законный представитель представляет запрос о предоставлении медицинских документов (их копий) и выписок из них на бумажном носителе (при личном обращении или по почте) либо запрос, сформированный в форме электронного документа, подписанного пациентом либо его законным представителем (п. 2).

Максимальный срок выдачи медицинских документов (их копий) и выписок из них с момента регистрации в медицинской организации запроса не должен превышать сроков, установленных требованиями законодательства о порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации В случае нахождения пациента на лечении в стационарных условиях или условиях дневного стационара, выписка из медицинских документов, копии медицинских документов предоставляются пациенту либо его законному представителю в суточный срок с момента обращения (п. 8).

Так, на основании п. 1 ст. 12 Федерального закона от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения.

Таким образом, можно сделать вывод, что медицинская организация, получившая такой запрос, должна предоставить пациенту или его законному представителю медицинские документы (копии) и выписки из них:

  • не позднее 30 дней со дня регистрации такого запроса при проведении рентгенологического исследования в амбулаторных условиях;
  • в течение 24 часов в случае нахождения пациента на лечении в стационарных условиях или условиях дневного стационара.

Однако Порядок 789н содержит одну оговорку. Так, данный акт устанавливает правила выдачи медицинской документации, если иной порядок предоставления (выдачи) медицинского документа определенной формы, копии медицинского документа либо выписки из медицинского документа не предусмотрен законодательством РФ (п. 1 Порядка № 789н).

Выдача Протокола по новым Правилам проведения рентгенологических исследований

В вопросе выдачи протокола рентгенологических исследований, а также его копии, опираясь на п. 1 Порядка № 789н, необходимо обратиться к Правилам проведения рентгенологических исследований (утв. Приказом Минздрава России от 09.06.2020 № 560н) (далее - Правила № 560н), которыми закреплены отдельные положения, касающиеся предоставления данной медицинской документации пациенту (тот самый Иной порядок).

Так, согласно Правилам № 560н по результатам рентгенологического исследования (далее – РИ) в течение 24 часов составляется Протокол. Протокол оформляется в виде документа на бумажном носителе, заполняется разборчиво от руки или в печатном виде, заверяется личной подписью врача-рентгенолога, проводившего анализ результатов РИ, и (или) с согласия пациента или его законного представителя оформляется в форме электронного документа, подписанного с использованием усиленной квалифицированной электронной подписи врача-рентгенолога, проводившего РИ (п. 16).

Протокол оформляется в двух экземплярах, один из которых вносится в медицинскую документацию пациента, оформленную в медицинской организации, проводившей рентгенологическое исследование, а второй выдается пациенту либо его законному представителю (п. 23).

Как видим, Правила № 560н не оговаривают сроки выдачи пациенту протокола РИ. При этом нельзя путать составление (оформление) протокола с выдачей протокола. По факту это два разных действия.

Однако Правила 560н не устанавливают требования, согласно которому от пациента для получения протокола РИ должен поступить запрос. В данном случае законодатель императивно установил, что после составления протокола РИ он должен быть выдан пациенту. Следовательно, в указанном случае мы можем ориентироваться на срок, отведенный на составление протокола РИ (24 часа). Таким образом, протокол РИ выдается сразу после его составления (что происходит и на практике).

Что касается выдачи копии протокола РИ, то здесь следует отметить следующее.

Согласно п. 25 Правил № 560н копия Протокола по запросу пациента либо его законного представителя, направленного в том числе в электронной форме, выдается указанному лицу медицинской организацией, проводившей рентгенологическое исследование.

Далее Правила № 560н не оговаривают сроки выдачи копии протокола РИ по запросу пациента (его законного представителя). В указанном случае Правила № 560н содержат пробел. В этой части, по нашему мнению, следует руководствоваться Порядком № 789н. Согласно положениям Приказа 789н медицинская документация (ее копия) выдается в течение 30 суток (при проведении РИ в амбулаторных условиях) или в течение 24 часов (при проведении РИ в стационаре/дневном стационаре) (п. 7 Порядка № 789н).

Вывод

На основании изложенного полагаем, что:

  1. экземпляр протокола РИ (оригинал) должен предоставляться медицинской организацией пациенту или его законному представителю после его составления (в течение 24 часов);
  2. копия протокола РИ должна предоставляться медицинской организацией пациенту или его законному представителю в порядке и сроки, предусмотренные Порядком № 789н в течение 30 суток (при проведении РИ в амбулаторных условиях) или в течение 24 часов (при проведении РИ в стационаре/дневном стационаре) (п. 7 Порядка № 789н).

Полный текст материала доступен
только по подписке
Доступ к платным сервисам kormed.ru
На год без обзора НПА*
2 490 Р
Оформить
На год с обзором НПА*
4 890 Р
Оформить
На месяц без обзора НПА*
990 Р
Пробная подписка
Попробовать
Приобретая подписку к информационным сервисам нашего сайта, вы получаете неограниченный доступ к уникальной базе статей, аналитических заключений и записок, рубрике «вопрос-ответ» и иным сервисам сайта. А также возможность сохранять все необходимые материалы в личном кабинете и использовать иные его функциональные возможности.

* Обзор НПА - это регулярная подборка наиболее важных нормативных документов и судебной практики в сфере здравоохранения

У вас есть вопрос? Задайте его нашему специалисту
Имя Отчество
Телефон
E-mail
Профиль деятельности
Ваш вопрос
Мы не рассылаем спам! Ваш email и телефон будут использоваться только для обработки заявки. Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями обработки и использования персональных данных.