№282

Вопрос про оплату несовершеннолетними медицинских услуг

В нашей клинике платные медицинские услуги оказываются несовершеннолетним лицам. Как решается вопрос с оплатой, если дети оплачивают без родителей? Имеют ли дети право на оплату услуг и с какого возраста? Насколько возможно принимать для оплаты доверенность на оплату?
Ответ
Подготовлен: 03.12.2020 Внимание! Просим Вас обращать внимание на дату подготовки ответа, материал может быть не актуален частично или полностью на сегодняшний день.

Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу (лицам) для представительства перед третьими лицами (статья 185 ГК РФ).

При этом, исходя из статьи 21 ГК РФ доверенность может быть выдана только полностью дееспособному гражданину. По общему правилу к таковым относятся лица, достигшие 18 лет. В этой связи доверенность не может быть выдана несовершеннолетнему лицу, но она может быть выдана дееспособному лицу, сопровождающему несовершеннолетнего (например, няне).

О возможности несовершеннолетнего самостоятельно оплачивать платные медицинские услуги, стоит указать следующее.

В соответствии с частью 1 статьи 26 ГК РФ, несовершеннолетние, достигшие возраста 14 лет имеют право заключать договор об оказании платных медицинских услуг с письменного согласия своих законных представителей (родителей, усыновителей или попечителя).

В соответствии со статьей 28 ГК РФ, за несовершеннолетних, не достигших 14 лет (малолетних), договор должен быть заключен от их имени только их законных представителей (родители, усыновители или опекуны).

Таким образом, с 14 лет пациент может вносить плату за оказанные ему услуги при наличии заключенного договора. При этом дополнительных документов на внесение денежных средств в кассу клиники от родителей (иных законных представителей) не требуется.

Полный текст материала доступен
только по подписке
Доступ к платным сервисам kormed.ru
На год без обзора НПА*
2 490 Р
Оформить
На год с обзором НПА*
4 890 Р
Оформить
На месяц без обзора НПА*
990 Р
Пробная подписка
Попробовать
Приобретая подписку к информационным сервисам нашего сайта, вы получаете неограниченный доступ к уникальной базе статей, аналитических заключений и записок, рубрике «вопрос-ответ» и иным сервисам сайта. А также возможность сохранять все необходимые материалы в личном кабинете и использовать иные его функциональные возможности.

* Обзор НПА - это регулярная подборка наиболее важных нормативных документов и судебной практики в сфере здравоохранения

У вас есть вопрос? Задайте его нашему специалисту
Имя Отчество
Телефон
E-mail
Профиль деятельности
Ваш вопрос
Мы не рассылаем спам! Ваш email и телефон будут использоваться только для обработки заявки. Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями обработки и использования персональных данных.