logo
 
№266

Вопрос про оформление больничного в связи с COVID-19 клиникой без лицензии по инфекционным болезням

Наша медицинская организация имеет лицензию на услуги (работы) по экспертизе временной нетрудоспособности. Имеем ли мы право выдавать листки нетрудоспособности пациентам с COVID-19, если у нас нет лицензии на услуги (работы) по «инфекционным болезням»?
Ответ
Подготовлен: 09.11.2020 Внимание! Просим Вас обращать внимание на дату подготовки ответа, материал может быть не актуален частично или полностью на сегодняшний день.

В связи с COVID-19 листки нетрудоспособности оформляются или по болезни с кодом «01», или при карантине с кодом «03» (см. Приказ Минздравсоцразвития РФ от 26.04.2011 № 347н «Об утверждении формы бланка листка нетрудоспособности»).

Порядок оформления больничных, в том числе «карантинных», регламентирован:

  • Постановлением Правительства РФ от 01.04.2020 № 402 (ред. от 18.06.2020) «Об утверждении Временных правил оформления листков нетрудоспособности, назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности в случае карантина застрахованным лицам в возрасте 65 лет и старше»;
  • Приказом Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 № 624н (ред. от 10.06.2019) «Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности» (действует до 13.12.2020);
  • Приказом Минздрава России от 01.09.2020 № 925н «Об утверждении порядка выдачи и оформления листков нетрудоспособности, включая порядок формирования листков нетрудоспособности в форме электронного документа» (действует с 14.12.2020).

Для того, чтобы выдавать листки нетрудоспособности с соблюдением вышеназванных правил в связи с COVID-19 никакой специальной лицензии не нужно. Именно такое разъяснение изложено в п. 1 Приложения № 9 к Постановлению Правительства РФ от 03.04.2020 № 440 (ред. от 01.10.2020) «О продлении действия разрешений и иных особенностях в отношении разрешительной деятельности в 2020 году». Согласно этому пункту медицинская деятельность, направленная на профилактику, диагностику и лечение новой коронавирусной инфекции, осуществляется медицинскими и иными организациями, включенными в перечень медицинских и иных организаций, в которых планируется и (или) осуществляется медицинская деятельность, направленная на профилактику, диагностику и лечение новой коронавирусной инфекции (далее - Перечень), которые ведет Росздравнадзор, на основании имеющейся лицензии на медицинскую деятельность без переоформления лицензии. Однако нужно иметь в виду, что профилактику, диагностику и лечение COVID-19 могут осуществлять не все клиники, а лишь некоторые. Список последних можно найти на сайте Росздравнадзора по ссылке.

Таким образом, коронавирусная инфекция не влияет на действующие медицинские лицензии и не налагает никаких дополнительных обязанностей и требований на медицинские организации в области лицензирования. НО (!) и это важно понимать, не все клиники могут оформлять больничные листы в связи с COVID-19, потому что не все клиники вправе участвовать в оказании медицинской помощи таким больным.

Полный текст материала доступен
только по подписке
Доступ к платным сервисам kormed.ru
На год без обзора НПА*
2 490 Р
Оформить
На год с обзором НПА*
4 890 Р
Оформить
На месяц без обзора НПА*
990 Р
Пробная подписка
Попробовать
Приобретая подписку к информационным сервисам нашего сайта, вы получаете неограниченный доступ к уникальной базе статей, аналитических заключений и записок, рубрике «вопрос-ответ» и иным сервисам сайта. А также возможность сохранять все необходимые материалы в личном кабинете и использовать иные его функциональные возможности.

* Обзор НПА - это регулярная подборка наиболее важных нормативных документов и судебной практики в сфере здравоохранения

У вас есть вопрос? Задайте его нашему специалисту
Имя Отчество
Телефон
E-mail
Профиль деятельности
Ваш вопрос
Мы не рассылаем спам! Ваш email и телефон будут использоваться только для обработки заявки. Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями обработки и использования персональных данных.