logo
 
№264

Вопрос про средства индивидуальной защиты для администраторов стоматологических клиник

Наша медицинская организация находится в гор. Москве и оказывает населению стоматологические услуги. Кроме медицинских работников, в организации работают администраторы, контактирующие с пациентами. Должен ли работодатель обеспечивать таких работников, кроме масок и перчаток, еще одноразовой одеждой? Они не медицинские работники и им достаточно лишь масок и перчаток или это не совсем верно?
Ответ
Подготовлен: 23.10.2020 Внимание! Просим Вас обращать внимание на дату подготовки ответа, материал может быть не актуален частично или полностью на сегодняшний день.

К нормативным правовым актам, регулирующим вопросы по обеспечению работников средствами индивидуальной защиты в медицинских организациях, осуществляющих деятельность по профилю «стоматология» на территории г. Москвы, относятся:

  • Указ Мэра Москвы от 05.03.2020 № 12-УМ «О введении режима повышенной готовности» (ред. от 22.06.2020).
  • Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 22.05.2020 № 15 «Об утверждении санитарно-эпидемиологических правил СП 3.1.3597-20 «Профилактика новой коронавирусной инфекции (COVID-19)» (далее - СП 3.1.3597-20).
  • Временный порядок организации работы медицинских организаций, оказывающих медицинскую помощь в амбулаторных условиях и условиях дневного стационара, в целях реализации мер по профилактике и снижению рисков распространения новой коронавирусной инфекции COVID-19, утвержденный Приказом Минздрава России от 19.03.2020 № 198н (приложение № 3) (далее – Временный порядок).
  • Предписание главного государственного санитарного врача по городу Москве от 10.06.2020 (далее – Предписание).

Положения СП 3.1.3597-20 касаются средств индивидуальной защиты в медицинских организациях, оказывающих помощь больным COVID-19. Нормы Указа Мэра Москвы от 05.03.2020 № 12-УМ регулируют вопросы обеспечения и использования в организациях средств индивидуальной защиты в виде масок и перчаток.

В свою очередь, согласно п. 2.1, п. 2.6 Временного порядка руководители медицинских организаций обеспечивают: 1) наличие запаса медицинских изделий, включая средства индивидуальной защиты (очки, одноразовые перчатки, респиратор соответствующего класса защиты, противочумный костюм 1 типа или одноразовый халат, бахилы), 2) использование работниками медицинской организации средств индивидуальной защиты. Как видим акт Минздрава предполагает обеспечение всех работников любой медицинской организации средствами индивидуальной защиты. Однако данный акт не определяет какие конкретно средства индивидуально защиты и кто из работников медицинской организации (медицинские работники, другие работники) должен использовать.

В свою очередь, пунктом 6 Предписания установлено, что медицинские организации, оказывающие первичную медико-санитарную помощь по профилю «стоматология» должны обеспечить контроль за ношением масок или иных средств индивидуальной защиты органов дыхания и перчаток пациентами и работниками, а также обеспечить работу в зоне регистратуры (ресепшена) работников в одноразовой спецодежде, щитках защитных и перчатках. Указанная норма не разграничивает сотрудников медицинской организации на медицинских и немедицинских работников, следовательно, требование об одноразовой одежде распространяется и на обычных работников клиники. Поскольку рабочим местом администратора стоматологической клиники обычно является зона ресепшена, то работодатель обязан обеспечить такого сотрудника средством индивидуальной защиты в виде одноразовой одежды.

Следует отметить, что при угрозе возникновения и распространения инфекционных заболеваний и массовых неинфекционных заболеваний (отравлений) должностные лица, осуществляющие федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор, имеют право давать гражданам и юридическим лицам предписания, обязательные для исполнения о проведении дополнительных санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий (ст. 50 ФЗ от 30.03.1999 № 52-ФЗ «О санитарно –эпидемиологическом благополучии населения»). Указанные предписания индивидуальные предприниматели и юридические лица обязаны исполнять на основании ст. 11 указанного закона.

Таким образом, на медицинские организации гор. Москвы, которые оказывают стоматологические услуги, возложена обязанность обеспечивать работников (администраторов) средствами индивидуальной защиты в виде одноразовой одеждой. В свою очередь, работники (администраторы) при исполнении обязанностей на рабочем месте (ресепшен) должны использовать указанные средства индивидуальной защиты.

Полный текст материала доступен
только по подписке
Доступ к платным сервисам kormed.ru
На год без обзора НПА*
2 490 Р
Оформить
На год с обзором НПА*
4 890 Р
Оформить
На месяц без обзора НПА*
990 Р
Пробная подписка
Попробовать
Приобретая подписку к информационным сервисам нашего сайта, вы получаете неограниченный доступ к уникальной базе статей, аналитических заключений и записок, рубрике «вопрос-ответ» и иным сервисам сайта. А также возможность сохранять все необходимые материалы в личном кабинете и использовать иные его функциональные возможности.

* Обзор НПА - это регулярная подборка наиболее важных нормативных документов и судебной практики в сфере здравоохранения

У вас есть вопрос? Задайте его нашему специалисту
Имя Отчество
Телефон
E-mail
Профиль деятельности
Ваш вопрос
Мы не рассылаем спам! Ваш email и телефон будут использоваться только для обработки заявки. Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями обработки и использования персональных данных.