logo
 
№263

Вопрос про полномочия врача-эндокринолога и врача-диабетолога в лечении диабета

Может ли врач-эндокринолог лечить диабет? Или эндокринолог имеет тут ограниченный набор функций? Действительно ли только врачи-диабетологи могут считывать данные мониторинга сахара в крови пациента?
Ответ
Подготовлен: 06.10.2020 Внимание! Просим Вас обращать внимание на дату подготовки ответа, материал может быть не актуален частично или полностью на сегодняшний день.

Одним из важнейших лицензионных требований является соблюдение порядков оказания медицинской помощи (подпункт «а» пункта 5 Положения о лицензировании медицинской деятельности, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 16.04.2012 № 291).

Порядок оказания медицинской помощи взрослому населению по профилю «эндокринология» утвержден Приказом Минздрава России от 12.11.2012 № 899н (далее – Порядок № 899н).

Основными положениями Порядка № 899н установлено следующее.

Согласно пункту 7 Порядка № 899н, первичная медико-санитарная помощь в медицинских организациях оказывается врачом-терапевтом участковым, врачом общей практики (семейным врачом) и врачом-эндокринологом. При этом, в рамках оказания первичной медико-санитарной помощи врачи-терапевты участковые, врачи общей практики (семейные врачи) и врачи-эндокринологи выполняют следующие функции:

  • проводят диагностику с целью выявления эндокринных заболеваний, а также с целью определения риска развития эндокринных заболеваний и их осложнений;
  • разрабатывают план мероприятий по профилактике эндокринных заболеваний и их осложнений;
  • оказывают медицинскую помощь в амбулаторных условиях на основе стандартов медицинской помощи;
  • при наличии медицинских показаний направляют больных с риском развития эндокринных заболеваний и их осложнений на обследование к врачам-эндокринологам отделений эндокринологии или эндокринологического центра;
  • ведут учет и отбор больных, нуждающихся в оказании специализированной, в том числе высокотехнологичной, медицинской помощи.

Положением пункта 14 Порядка № 899н определено, что специализированная, в том числе высокотехнологичная, медицинская помощь оказывается врачами-эндокринологами в стационарных условиях и условиях дневного стационара и включает в себя профилактику, диагностику, лечение заболеваний и состояний, требующих использования специальных методов и сложных медицинских технологий, а также медицинскую реабилитацию.

Таким образом, непосредственно Порядок № 899н не указывает на то, что медицинская помощь по профилю эндокринология может оказываться врачами-диабетологами.

Однако в приложениях к Порядку № 899н имеется упоминание о врачах-диабетологах. Уточним, что врач-диабетолог может быть принят на работу в кабинет «Диабетической стопы», а также в кабинет «Школа для больных сахарным диабетом» (приложения 7 и 11 к Порядку № 899н соответственно).

Врач-диабетолог также может осуществлять деятельность в отделении эндокринологии, однако с учетом приложения № 5 к Порядку № 899н стоит говорить о том, что данную должность в отделении можно предусмотреть все в том же кабинете «Диабетической стопы» или кабинете «Школа для больных сахарным диабетом».

Стандарты медицинской помощи

Номенклатура медицинских услуг, утвержденная Приказом Минздрава России от 13.10.2017 №804н, предусматривает следующие медицинские услуги:

  • A09.05.023.001 - Исследование уровня глюкозы в крови методом непрерывного мониторирования;
  • A09.05.023.002 - Дистанционное наблюдение за показателями уровня глюкозы крови.

Услуга по исследованию уровня глюкозы в крови методом непрерывного мониторирования учтена в стандартах медицинской помощи, например:

  • стандарт специализированной медицинской помощи при инсулинзависимом сахарном диабете, утвержденный Приказом Минздрава России от 24.12.2012 № 1552н (плановая медицинская помощь).
  • стандарт первичной медико-санитарной помощи при инсулиннезависимом сахарном диабете, утвержденный Приказом Минздрава России от 28.12.2012 № 1581н (плановая медицинская помощь).

При этом стоит отметить, что в вышеназванных стандартах медицинской помощи не предусмотрено консультаций (приемов) врача-диабетолога, в нормативные акты вошли только консультации и приемы врача-эндокринолога, а также консультации врачей смежных специальностей (например, врача-офтальмолога, врача-нефролога).

Также стоит отметить, что Система суточного мониторирования гликемии предусмотрена в отделении эндокринологии (приложение № 6 к Порядку № 899н), однако данная Система не входит в стандарт оснащения кабинета «Диабетической стопы» или кабинета «Школа для больных сахарным диабетом», речь о которых шла выше.

Таким образом можно говорить о том, что действующим законодательством не установлено норм, указывающих на преимущественное право врачей-диабетологов выполнять мониторование уровня глюкозы в крови пациента.

Клинические рекомендации

Далее также обратимся к клиническим рекомендациям, применение которых с 2022 года будет являться обязательным условием осуществления и организации медицинской помощи (в соответствии со статьей 37 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»).

Федеральные клинические рекомендации по помповой инсулинотерапии и непрерывному мониторированию гликемии у больных сахарным диабетом (далее – ФКР), говорят о враче-диабетологе как о специалисте по помповой инсулинотерапии. В частности, оговаривается, что перевод пациента на ППИИ может проводится в лечебно-профилактических учреждениях, имеющих в штате необходимых квалифицированных специалистов: эндокринолога/диабетолога - специалиста по помповой инсулинотерапии.

В тоже время ФКР указывает на то, что непрерывное мониторирование гликемии (НМГ) – способ оценки концентрации глюкозы в крови, при котором данные собираются и записываются с короткими интервалами на протяжении длительного времени. Разделяют профессиональное мониторирование (в «слепом» режиме) и мониторирование в режиме реального времени. В пункте 3.2 ФКР указывается, что интерпретация полученных результатов у эндокринолога является одним из условий получения ожидаемого эффекта.

Таким образом действующее законодательство предусматривает возможность врачей-эндокринологов осуществлять лечение сахарного диабета. Так же стоит отметить, что законодательством не установлено ограничений по получению/считыванию информации с приборов, осуществляющих НМГ, скорее наоборот и нормативные акты Минздрава, и Федеральные кинические рекомендации указывают на то, что результаты НМГ должны быть интерпретированы врачом-эндокринологом.

Также стоит отметить, что в некоторых нормативных актах указывается на должность врача-диабетолога и врача-эндокринолога, как на взаимозаменяющие должности (для примера см. приложение № 5 к Порядку № 899н). При этом, каких-либо преимущественных прав врача-диабетолога в лечении сахарного диабета не отмечается. Более того, не стоит упускать тот факт, что были упразднены квалификационные требования по специальности «диабетология» (Приказ Минздрава России от 08.10.2015 № 707н «Об утверждении Квалификационных требований к медицинским и фармацевтическим работникам с высшим образованием по направлению подготовки «Здравоохранение и медицинские науки»). Также «диабетология» исключена из Номенклатуры специальностей специалистов, имеющих высшее медицинское и фармацевтическое образование, утвержденной Приказом Минздрава России от 07.10.2015 № 700н. Данные обстоятельства могут привести в дальнейшем к упразднению должности «врач-диабетолог».

Полный текст материала доступен
только по подписке
Доступ к платным сервисам kormed.ru
На год без обзора НПА*
2 490 Р
Оформить
На год с обзором НПА*
4 890 Р
Оформить
На месяц без обзора НПА*
990 Р
Пробная подписка
Попробовать
Приобретая подписку к информационным сервисам нашего сайта, вы получаете неограниченный доступ к уникальной базе статей, аналитических заключений и записок, рубрике «вопрос-ответ» и иным сервисам сайта. А также возможность сохранять все необходимые материалы в личном кабинете и использовать иные его функциональные возможности.

* Обзор НПА - это регулярная подборка наиболее важных нормативных документов и судебной практики в сфере здравоохранения

У вас есть вопрос? Задайте его нашему специалисту
Имя Отчество
Телефон
E-mail
Профиль деятельности
Ваш вопрос
Мы не рассылаем спам! Ваш email и телефон будут использоваться только для обработки заявки. Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями обработки и использования персональных данных.