logo
 
№255

Вопрос про сроки направления извещения о тяжелом несчастном случае на производстве

В какие сроки должно быть направлено извещение о тяжелом несчастном случае на производстве? И какая ответственность наступает в случае нарушения такого срока?
Ответ
Подготовлен: 06.08.2020 Внимание! Просим Вас обращать внимание на дату подготовки ответа, материал может быть не актуален частично или полностью на сегодняшний день.

Трудовым кодексом РФ предусмотрен определенный порядок действий работодателя при несчастном случае на производстве.

Так, одной из обязанностей работодателя является подача извещения о несчастном случае в определенные органы (ст. 228.1 ТК РФ).

Частью 1 статьи 228.1 ТК РФ установлено, что при групповом несчастном случае (два человека и более), тяжелом несчастном случае или несчастном случае со смертельным исходом работодатель (его представитель) в течение суток обязан направить извещение по установленной форме:

  • в соответствующий территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права (Роструд);
  • в прокуратуру по месту происшествия несчастного случая;
  • в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации и (или) орган местного самоуправления по месту государственной регистрации юридического лица или физического лица в качестве индивидуального предпринимателя;
  • работодателю, направившему работника, с которым произошел несчастный случай;
  • в территориальный орган соответствующего федерального органа исполнительной власти, осуществляющего государственный контроль (надзор) в установленной сфере деятельности, если несчастный случай произошел в организации или на объекте, подконтрольных этому органу;
  • в исполнительный орган страховщика по вопросам обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний (по месту регистрации работодателя в качестве страхователя).
  • При групповом несчастном случае, тяжелом несчастном случае или несчастном случае со смертельным исходом работодатель (его представитель) в течение суток также обязан направить извещение по установленной форме в соответствующее территориальное объединение организаций профсоюзов.

В соответствии с ч. 5 ст. 228.1 Трудового кодекса РФ о несчастных случаях, которые по прошествии времени перешли в категорию тяжелых несчастных случаев или несчастных случаев со смертельным исходом, работодатель (его представитель) в течение трех суток после получения сведений об этом направляет извещение по установленной форме в соответствующие территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права (Роструд), территориальное объединение организаций профсоюзов и территориальный орган соответствующего федерального органа исполнительной власти, осуществляющего государственный контроль (надзор) в установленной сфере деятельности, если несчастный случай произошел в организации или на объекте, подконтрольных этому органу, а о страховых случаях - в исполнительный орган страховщика (по месту регистрации работодателя в качестве страхователя).

Таким образом, если на момент происшествия и до получения медицинского заключения по учетной форме 315/у работодателя отсутствовали сведения о том, что работником получены травмы, относящиеся к категории тяжких, то в случае получения таких сведений (по сведениям медицинская справка 315у, в которой содержались сведения о тяжких травмах), по смыслу части 5 статьи 228.1 ТК РФ, о несчастном случае, перешедшем в категорию тяжких, необходимо сообщить органам, которые указаны в ч. 5 ст. 228.1 ТК РФ, в течение 3 суток после получения сведений об этом.

Дополнительно сообщаем, что форма извещения о тяжелом несчастном случае утверждена постановлением Минтрудсоцразвития России от 24.10.2002 № 73.

Следует отметить, что в случае несоблюдения указанных сроков направления извещения, наступает административная ответственность, предусмотренная частью 1 статьи 5.27.1 КоАП РФ за нарушение государственных нормативных требований охраны труда, содержащихся в федеральных законах и иных нормативных правовых актах РФ, в виде наложения:

  1. предупреждения или наложения административного штрафа в размере от 2 000 до 5 000 рублей на должностных лиц;
  2. наложения административного штрафа в размере от 2 000 до 5000 рублей на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица;
  3. наложения административного штрафа в размере от 50 000 до 80 000 рублей на юридических лиц.

Дополнительно следует отметить, что медицинское заключение по форме 315/у оформляется медицинской организацией (Приказ Минздравсоцразвития России от 15.04.2005 № 275 «О формах документов, необходимых для расследования несчастных случаев на производстве»). Как следует из письма ФСС РФ от 07.06.2006 № 02-18/06-5656 в данном заключении указываются сведения о степени тяжести производственной травмы в соответствии с приказом Минздравсоцразвития России от 24.02.2005 № 160 «Об определении степени тяжести повреждения здоровья при несчастных случаях на производстве». Кроме того, копия данного заключения направляется медицинской организацией в исполнительные органы Фонда в течение 3 дней с даты поступления застрахованного лица на лечение (п. 15 Положения об оплате дополнительных расходов на медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию застрахованных лиц, получивших повреждение здоровья вследствие несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, утвержденного ПП РФ от 15.05.2006 № 286). Таким образом, работодатель направляет НЕ заключение по форме 315/у, а извещение о тяжелом несчастном случае по форме, утвержденной постановлением Минтрудсоцразвития России от 24.10.2002 № 73.

Полный текст материала доступен
только по подписке
Доступ к платным сервисам kormed.ru
На год без обзора НПА*
2 490 Р
Оформить
На год с обзором НПА*
4 890 Р
Оформить
На месяц без обзора НПА*
990 Р
Пробная подписка
Попробовать
Приобретая подписку к информационным сервисам нашего сайта, вы получаете неограниченный доступ к уникальной базе статей, аналитических заключений и записок, рубрике «вопрос-ответ» и иным сервисам сайта. А также возможность сохранять все необходимые материалы в личном кабинете и использовать иные его функциональные возможности.

* Обзор НПА - это регулярная подборка наиболее важных нормативных документов и судебной практики в сфере здравоохранения

У вас есть вопрос? Задайте его нашему специалисту
Имя Отчество
Телефон
E-mail
Профиль деятельности
Ваш вопрос
Мы не рассылаем спам! Ваш email и телефон будут использоваться только для обработки заявки. Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями обработки и использования персональных данных.