logo
 
№247

Вопрос про порядок оформления рецепта для получения налогового вычета на покупку лекарств

Сейчас для возврата налогового вычета за лекарства можно предоставить чеки и рецепты. Так вот насчет правомерности требований определенной формы рецепта. Как правильно все оформить и быть в рамках закона?
Ответ
Подготовлен: 02.06.2020 Внимание! Просим Вас обращать внимание на дату подготовки ответа, материал может быть не актуален частично или полностью на сегодняшний день.

В соответствии с абз. 1 пп. 3 п.1 ст. 219 НК РФ налогоплательщик имеет право на получение социального налогового вычета в сумме, уплаченной налогоплательщиком в налоговом периоде за медицинские услуги, оказанные медицинскими организациями, индивидуальными предпринимателями, осуществляющими медицинскую деятельность, ему, его супругу (супруге), родителям, детям (в том числе усыновленным) в возрасте до 18 лет, подопечным в возрасте до 18 лет (в соответствии с перечнем медицинских услуг, утвержденным Правительством Российской Федерации), а также в размере стоимости лекарственных препаратов для медицинского применения, назначенных им лечащим врачом и приобретаемых налогоплательщиком за счет собственных средств.

Справка: к вычету принимается стоимость любых лекарственных препаратов для медицинского применения, назначенных лечащим врачом, без применения какого-либо перечня лекарственных препаратов. Соответствующие изменения были внесены в НК РФ Федеральным законом от 17.06.2019 № 147-ФЗ (ФЗ № 147).
До принятия ФЗ № 147 для получения вычета по расходам на покупку лекарств требовалось, чтобы лекарство входило в Перечень, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 19.03.2001 № 201. В настоящее время данный перечень утратил силу.
Положения абз. 1 пп. 3 п. 1 ст. 219 НК РФ (в редакции ФЗ № 147) применяются в отношении доходов физических лиц, полученных ими, начиная с налогового периода 2019 года.

Форма рецептурного бланка

Для получения социального налогового вычета необходимо предоставить соответствующие документы. В письме Минфина России от 16.12.2019 № 03-04-05/98226 разъясняется, что в качестве подтверждающих документов налогоплательщик должен представить рецептурный бланк, оформленный медицинским работником, а также платежные документы (в частности, кассовый чек) из аптечной организации, осуществившей отпуск лекарственного препарата.

Одновременно с этим, на сайте ФНС указано, что в качестве подтверждающего документа необходимо предоставить, в том числе, рецептурный бланк по установленной форме. Ссылки на какую-либо одну конкретную форму рецептурного бланка, на сайте ФНС не содержится.

Формы рецептурных бланков на лекарственные препараты утверждены Приказом Минздрава России от 14.01.2019 № 4н (далее – Приказ № 4н). Обращаем внимание, что данный нормативный акт распространяется в равной степени на все медицинские организации.

Таким образом, рецептурный бланк, предъявляемый для получения налогового вычета, должен соответствовать форме, утвержденной Приказом № 4н.

Форма рецептурного бланка выбирается в зависимости от того, какой лекарственный препарат выписывается пациенту.

Требования к оформлению рецептов

Порядок выписки лекарственных средств, назначенных лечащим врачом налогоплательщику и приобретенных им за счет собственных средств, размер стоимости которых учитывается при определении суммы социального налогового вычета, утвержден приложением № 3 к Приказу Минздрава РФ № 289, МНС РФ № БГ-3-04/256 от 25.07.2001 (далее – Порядок).

Однако в отношении названного Порядка стоит выделить несколько нюансов.

Порядок принят во исполнение Постановления Правительства Российской Федерации от 19 марта 2001 г. № 201. Однако, как нами указывалось выше, Перечень лекарственных средств, назначенных лечащим врачом налогоплательщику и приобретенных им за счет собственных средств, размер стоимости которых учитывается при определении суммы социального налогового вычета, утратил силу.

Помимо этого, пункт 1 Порядка фактически утратил силу, т.к. ссылается на форму рецептурного бланка, утратившую силу.

При этом непосредственно в Порядок не внесены соответствующие изменения, Порядок не признан утратившим силу. В этой связи имеются все основания полагать, что общие положения Порядка сохранили свою юридическую силу, в том числе, это относится к пунктам 2 и 3 Порядка.

Согласно пункту 2 Порядка лечащий врач выписывает пациенту рецепт в двух экземплярах, один их которых предъявляется в аптечное учреждение для получения лекарственных средств, второй представляется в налоговый орган Российской Федерации при подаче налоговой декларации по месту жительства налогоплательщика.

В соответствии с пунктом 3 Порядка, на экземпляре рецепта, предназначенного для представления в налоговые органы РФ, лечащий врач в центре рецептурного бланка проставляет штамп «Для налоговых органов Российской Федерации, ИНН налогоплательщика», рецепт заверяется подписью и личной печатью врача, печатью учреждения здравоохранения.

Справка: Минфин России в письме от 30.12.2019 № 03-04-06/103356, ФНС России в письме от 10.02.2020 № БС-3-11/937@ полагают, что отсутствие на рецептурном бланке штампа «Для налоговых органов Российской Федерации, ИНН налогоплательщика» не является основанием для отказа налогоплательщику в предоставлении социального налогового вычета.
При этом, как указывает Минфин России в названном письме, письма Министерства имеют информационно-разъяснительный характер и не препятствуют налогоплательщикам, налоговым органам и налоговым агентам руководствоваться нормами законодательства Российской Федерации о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.
Таким образом, при оформлении рецептурного бланка для предоставления в налоговые органы настоятельно рекомендуем не игнорировать требования пунктов 2 и 3 Порядка.

В случае, когда пациент намерен получить налоговый вычет в связи с покупкой лекарственных препаратов, отпускаемых без рецепта, рекомендуем оформлять рецепт по форме № 107-1/у, утвержденной Приказом № 4н, что будет соответствовать пункту 12 Порядка назначения лекарственных препаратов, утвержденного Приказом № 4н.

Полный текст материала доступен
только по подписке
Доступ к платным сервисам kormed.ru
На год без обзора НПА*
2 490 Р
Оформить
На год с обзором НПА*
4 890 Р
Оформить
На месяц без обзора НПА*
990 Р
Пробная подписка
Попробовать
Приобретая подписку к информационным сервисам нашего сайта, вы получаете неограниченный доступ к уникальной базе статей, аналитических заключений и записок, рубрике «вопрос-ответ» и иным сервисам сайта. А также возможность сохранять все необходимые материалы в личном кабинете и использовать иные его функциональные возможности.

* Обзор НПА - это регулярная подборка наиболее важных нормативных документов и судебной практики в сфере здравоохранения

У вас есть вопрос? Задайте его нашему специалисту
Имя Отчество
Телефон
E-mail
Профиль деятельности
Ваш вопрос
Мы не рассылаем спам! Ваш email и телефон будут использоваться только для обработки заявки. Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями обработки и использования персональных данных.