logo
 
№23

Вопрос про оферту в сфере оказания медуслуг

Нашу клинику ежедневно посещает большое количество пациентов и мы вынуждены с каждым заключать договор на оказание медицинских услуг. Многим пациентам это не нравиться, да и нам это доставляет неудобства. Подскажите, есть ли какой-нибудь иной законный способ оформления отношений с пациентом?
Ответ
Подготовлен: 30.01.2013 Внимание! Просим Вас обращать внимание на дату подготовки ответа, материл может быть не актуален частично или полностью на сегодняшний день.

В соответствии со статьей 158, 159 Гражданского Кодекса РФ (далее – ГК РФ) сделки совершаются устно или в письменной форме (простой или нотариальной). Сделка по оказанию медицинских услуг не отнесена законом к категории сделок, для которой установлена обязательность ее письменной формы.

Статья 434, 438 ГК РФ дает указание на то, что письменная форма договора также считается соблюденной, если письменное предложение заключить договор (оферта) принято (акцептовано) в следующем порядке: совершение лицом, получившим оферту, в срок, установленный для ее акцепта, действий по выполнению указанных в ней условий договора (отгрузка товаров, предоставление услуг, выполнение работ, уплата соответствующей суммы и т.п.) считается акцептом, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или не указано в оферте.

В сфере предоставления платных медицинских услуг публичной офертой будут выступать «Правила предоставления платных медицинских услуг». Это своего рода соглашение, порядок вступления которого в силу должен быть указан непосредственно в самом тексте соглашения (приход пациента на прием и (или) внесение оплаты за медицинские услуги, иной способ). Иным и самым «надежным» способом может быть письменное подтверждение ознакомления и согласия пациента (заказчика) с офертой, например, в бланке информированного добровольного согласия с первичным обследованием. Таким образом, если пациент (заказчик) или сама клиника открыто не настаивают на подписании Договора на оказание медицинских услуг в простой письменной форме, то правоотношения с пациентом могут быть оформлены и иным законным способом. Юридически письменная форма сделки также будет считаться соблюденной при согласии Пациента (Заказчика) с условиями «Правил оказания платных медицинских услуг клиники». Такая форма оформления договорных отношений способна существенно облегчить документооборот с пациентом, особенно учитывая современную необходимость в оформлении многих иных документов с пациентом, например информированных добровольных согласий. Однако стоить отметить, что существуют некоторые категории пациентов (например, недееспособные от 14 до 18 лет), с которыми целесообразнее заключать договор в простой письменной форме.

Дополнительно
Данная информация также опубликована в Журнале X-Ray Art №3 (02) сентябрь 2013

Полный текст материала доступен
только по подписке
Доступ к платным сервисам kormed.ru
На год без обзора НПА*
2 490 Р
Оформить
На год с обзором НПА*
4 890 Р
Оформить
На месяц без обзора НПА*
990 Р
Пробная подписка
Попробовать
Приобретая подписку к информационным сервисам нашего сайта, вы получаете неограниченный доступ к уникальной базе статей, аналитических заключений и записок, рубрике «вопрос-ответ» и иным сервисам сайта. А также возможность сохранять все необходимые материалы в личном кабинете и использовать иные его функциональные возможности.

* Обзор НПА - это регулярная подборка наиболее важных нормативных документов и судебной практики в сфере здравоохранения

У вас есть вопрос? Задайте его нашему специалисту
Имя Отчество
Телефон
E-mail
Профиль деятельности
Ваш вопрос
Мы не рассылаем спам! Ваш email и телефон будут использоваться только для обработки заявки. Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями обработки и использования персональных данных.