logo
 
№187

Вопрос про недопуск в детский сад после живой вакцины полиомиелита

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, как помочь ребёнку, которого ограничивают в праве на образование? Ребенок делает все прививки по календарю. Недавно был вакцинирован живой полиомиелитной вакциной и теперь в детском саду его просят на протяжении 60 дней оставаться дома, чтобы он не представлял угрозы для непривитых детей, которых в этой группе больше, чем привитых. Насколько мне известно, наоборот, из группы должны выводиться непривитые. Какими нормативно-правовыми актами они могли бы воспользоваться, чтобы защитить права ребенка?
Ответ
Подготовлен: 01.10.2017 Внимание! Просим Вас обращать внимание на дату подготовки ответа, материл может быть не актуален частично или полностью на сегодняшний день.

Очевидно, предложение для Вашего ребенка остаться дома основано на неправильном толковании работниками детского сада пункта 9.5 санитарно-эпидемиологических правил СП.3.1.2951-11 «Профилактика полиомиелита» утвержденных Постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 28.07.2011 № 107.  Согласно указанному пункту в медицинских организациях, дошкольных организациях и общеобразовательных учреждениях, летних оздоровительных организациях детей, не имеющих сведений об иммунизации против полиомиелита, не привитых против полиомиелита или получивших менее 3 доз полиомиелитной вакцины, разобщают с детьми, привитыми вакциной ОПВ в течение последних 60 дней, на срок 60 дней с момента получения детьми последней прививки ОПВ.

Действительно, согласно части 3 статьи 39 Федеральный закон от 30.03.1999 № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», соблюдение санитарных правил является обязательным для граждан, индивидуальных предпринимателей и юридических лиц.

Согласно статье 41 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», организации, осуществляющие образовательную деятельность, при реализации образовательных программ создают условия для охраны здоровья обучающихся, в том числе обеспечивают соблюдение государственных санитарно-эпидемиологических правил и нормативов.

Вместе с тем, мы не считаем, что Санитарно-эпидемиологические правила «Профилактика полиомиелита» запрещают детям, вакцинированным живой полиомиелитной вакциной, посещать детский сад или иные образовательные учреждения.

Следует отметить, что часть 2 статьи 5 Федерального закона от 17 сентября 1998 г. №157-ФЗ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней» предусматривает ряд ограничений, в частности временный отказ в приеме граждан в образовательные организации и оздоровительные учреждения в случае возникновения массовых инфекционных заболеваний или при угрозе возникновения эпидемий в случае отсутствия профилактических прививок.  Вместе с тем, ни ФЗ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней» ни иной другой федеральный закон не предусматривают ограничений, для граждан, осуществивших профилактические прививки.

Обращаем особое внимание на то, что СП.3.1.2951-11 «Профилактика полиомиелита» устанавливает не запрет на посещение дошкольных организаций и общеобразовательных учреждений, а раздельное посещение ними этих заведений. Таким образом, данная норма адресована не родителям, а уполномоченным работниками дошкольных организаций и общеобразовательных учреждений: именно они обязаны принять меры для изоляции непривитых детей от детей, привитых оральной полиовакциной (ОПВ) в течение последних 60 дней.

При этом такая изоляция не обязательно предусматривает запрет на посещение.  Согласно письму Роспотребнадзора от 03.03.2016 №01/2567-16-24 «О разъяснении санитарного законодательства» в целях обеспечения права на жизнь и здоровье ребенка, гарантированные статьей 41 Конституции Российской Федерации, статьей 12 Международного пакта об экономических, социальных и культурных правах, а также пунктом 2 статьи 6 Конвенции о правах ребенка, где указано, что «дети имеют неотъемлемое право на жизнь и здоровье», руководство детского учреждения должно предложить невакцинированному ребенку посещение другой группы, в которой вакцинация против полиомиелита не проводится.

В случае отсутствия возможности формирования в детских садах раздельных групп из вакцинированных или невакцинированных детей, не допускаться в детский сад должны именно невакцинированные дети. Данное утверждение подтверждается упомянутым выше письмом Росздравнадзора согласно которому «допуск незащищенного ребенка в детский коллектив, где заведомо имеется риск его заболевания, является прямым нарушением действующего федерального законодательства».

Таким образом, действия работников детского сада по допуску в коллектив невакцинированных детей и недопуску вакцинированных являются прямым нарушением действующего федерального законодательства.

 

Вывод: Требования работников детского сада по ограничению посещения для привитого (вакцинированного) ребенка неправомерны. Они противоречат ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней» и Санитарно-эпидемиологическим правилам СП.3.1.2951-11 «Профилактика полиомиелита».

В случае продолжения неправомерного давления со стороны работников детского сада и недопуска вакцинированного ребенка к посещению детского сада, рекомендуем обращение с жалобами в Роспотребнадзор (основной ответственный в данном случае орган), Рособрнадзор, прокуратуру и уполномоченному по правам ребенка. Также обращаем внимание на желательность (в случае недопуска ребенка к посещению детского сада) получения от его сотрудников письменного объяснения такого недопуска, копии которого можно будет приобщить к жалобам.

Полный текст материала доступен
только по подписке
Доступ к платным сервисам kormed.ru
На год без обзора НПА*
2 490 Р
Оформить
На год с обзором НПА*
4 890 Р
Оформить
На месяц без обзора НПА*
990 Р
Пробная подписка
Попробовать
Приобретая подписку к информационным сервисам нашего сайта, вы получаете неограниченный доступ к уникальной базе статей, аналитических заключений и записок, рубрике «вопрос-ответ» и иным сервисам сайта. А также возможность сохранять все необходимые материалы в личном кабинете и использовать иные его функциональные возможности.

* Обзор НПА - это регулярная подборка наиболее важных нормативных документов и судебной практики в сфере здравоохранения

У вас есть вопрос? Задайте его нашему специалисту
Имя Отчество
Телефон
E-mail
Профиль деятельности
Ваш вопрос
Мы не рассылаем спам! Ваш email и телефон будут использоваться только для обработки заявки. Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями обработки и использования персональных данных.