logo
 
№19

Вопрос про прием врача-рентгенолога без направления от врача

Может ли врач-рентгенолог принимать пациентов без направления от врача и кто виноват, если исследование сделано не то?
Ответ
Подготовлен: 03.09.2013 Внимание! Просим Вас обращать внимание на дату подготовки ответа, материл может быть не актуален частично или полностью на сегодняшний день.

Согласно п. 7.1. СанПиН 2.6.1.1192-03, направление пациента на медицинские рентгенологические процедуры осуществляет лечащий врач по обоснованным клиническим показаниям. Клинические показания различны для врачей-специалистов и обычно достаточно подробно изложены в специальной литературе и сами по себе не являются предметом настоящего вопроса. При направлении пациента на рентгенологическое исследование (далее – РИ) лечащему врачу важно не только самому видеть клинические показания и обоснованность такой диагностики, но и суметь донести их до врача-рентгенолога, так как именно последний будет принимать окончательное решение о целесообразности, объеме и виде исследования (п. 7.4. СанПиН 2.6.1.1192-03). Поэтому выдаваемое лечащим врачом направление должно быть, во-первых, в письменной форме, а во-вторых, должно содержать следующую информацию:

  • А) обоснованность рентгенологического исследования. Необходимость конкретной визуализации должна стать очевидной для врача-рентгенолога. Это достигается путем указания предварительного диагноза и цели исследования: определение (уточнение) диагноза, выбор мероприятий по лечению пациента и (или) контроль за осуществлением этих мероприятий.
  • Б) конкретизация вида исследования и уточнение области интереса. Точные критерии РИ подбираются лечащим врачом индивидуально в каждом конкретном случае лечения, исходя из данных клинического обследования, лабораторных анализов и истории болезни пациента. Врач должен быть осведомлен о показаниях и противопоказаниях для проведения назначаемого исследования, должен учитывать результаты ранее проведенных РИ и дозы облучения, полученные пациентом в течение года. Кроме наличия клинических показаний, направление пациента РИ должно быть обосновано следующими требованиями: 1) выбор наиболее щадящих в отношении облучения методов исследований; 2) рассмотрение альтернативных (нерадиационных) методов диагностики.

В том случае, если лечащий врач сомневается в чем-либо направляя пациента на РИ, он должен обратиться за консультацией к врачу-рентгенологу, тем более, что в должностные обязанности последнего входит консультирование лечащих врачей по вопросам обоснованного и рационального выбора лучевых исследований (Приказ Минздравсоцразвития РФ от 23.07.2010 № 541н).

При необоснованных направлениях на рентгенологическое исследование (отсутствие диагноза или указание диагноза, при котором невозможна визуализация патологического очага, другие нарушения правил направления пациента на РИ, в том числе отсутствия письменного направления как такового) врач-рентгенолог может отказать пациенту в проведении рентгенологического исследования, предварительно проинформировав об этом лечащего врача и зафиксировав отказ в медицинской документации пациента.

Зачастую пациенты, приходя к врачу-рентгенологу, пытаются в устной форме передать «повеления» своего лечащего врача, но юридически это квалифицируется как самостоятельное назначение пациентом себе определенного исследования. С точки зрения законодательства это недопустимо, так как пациент не обладает специальными знаниями и квалификацией для такого рода медицинских назначений, что, однако не лишает его права соглашаться или отказаться от рекомендуемого ему медицинского вмешательства.

При проведении РИ ответственность между лечащим врачом и врачом-рентгенологом распределяется следующим образом: лечащий врач несет ответственность за целесообразность направления пациента на РИ, врач-рентгенолог - за фактически проведенное РИ.

В том случае, если было проведено не то РИ, которое необходимо, то виновным лицом может являться как лечащий врач, так и врач- рентгенолог в зависимости от ситуации:

  1. Если неверное РИ было назначено лечащим врачом, а врач-рентгенолог при этом не имел объективной возможности обнаружить данную ошибки, то ответственность будет нести врач, назначивший исследование;
  2. Если же врач-рентгенолог провел неверное РИ без направления или с направлением, выписанным с нарушением установленных требований, равно как и в ситуации, когда он объективно мог обнаружить необоснованность и (или) ошибку в назначении, то ответственность будет нести врач-рентгенолог.

Так как большая доля ответственности за фактическое проведение РИ ложится все-таки на врача-рентгенолога, то в ситуации, когда он не располагает объективной и достаточной информации для принятия итогового решения о целесообразности РИ, он не только имеет право, но и должен отказать пациенту в его проведении.

Многие рентгенодиагностические центры предлагают лечащим врачам уже готовые бланки направлений с учетом проводимых у них в центрах видов РИ, оформление которых даст возможность, как лечащим врачам, так и врачам-рентгенологам соблюдать не только фактические, но и формальные требования закона при проведении РИ.

При ответе на данный вопрос использовались: СанПиН 2.6.1.1192-03, НРБ-99/2009, ОСПОРБ-99/2010, Методические рекомендации № 11-2/4-09 «Защита населения при назначении и проведении рентгенодиагностических исследований».

Полный текст материала доступен
только по подписке
Доступ к платным сервисам kormed.ru
На год без обзора НПА*
2 490 Р
Оформить
На год с обзором НПА*
4 890 Р
Оформить
На месяц без обзора НПА*
990 Р
Пробная подписка
Попробовать
Приобретая подписку к информационным сервисам нашего сайта, вы получаете неограниченный доступ к уникальной базе статей, аналитических заключений и записок, рубрике «вопрос-ответ» и иным сервисам сайта. А также возможность сохранять все необходимые материалы в личном кабинете и использовать иные его функциональные возможности.

* Обзор НПА - это регулярная подборка наиболее важных нормативных документов и судебной практики в сфере здравоохранения

У вас есть вопрос? Задайте его нашему специалисту
Имя Отчество
Телефон
E-mail
Профиль деятельности
Ваш вопрос
Мы не рассылаем спам! Ваш email и телефон будут использоваться только для обработки заявки. Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями обработки и использования персональных данных.