logo
 
№164

Вопрос про сохранение медицинского стажа при смене сферы деятельности

Подскажите пожалуйста...сохранятся ли медицинский стаж после 15 лет непрерывной работы???Хочется уйти из медицины в другую сферу поработать.
Ответ
Подготовлен: 19.09.2016 Внимание! Просим Вас обращать внимание на дату подготовки ответа, материл может быть не актуален частично или полностью на сегодняшний день.

Из Вашего вопроса не совсем ясно для каких целей Вам важно сохранение стажа 15 лет, помимо этого сразу отметим, что на законодательном уровне понятие «медицинский стаж» не закреплено. В этой связи наш ответ будет состоять из двух частей, в которых будет рассказано:

  • О страховом стаже, который учитывается при регулировании пенсионных вопросов.
  • О «профессиональном» стаже, который необходим медицинским работникам для обучения по дополнительным профессиональным образовательным программам в образовательных и научных организациях.

СТРАХОВОЙ СТАЖ

В соответствии с частью 1 статьи 30 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» (далее – ФЗ № 400) страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста 60 лет для мужчин (55 лет для женщин), при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 (в зависимости от года выхода на пенсию коэффициент будет различным: с 1 января 2015 года страховая пенсия по старости назначается при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента не ниже 6,6 с последующим ежегодным увеличением на 2,4) следующим лицам:

  • осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения не менее 25 лет в сельской местности и поселках городского типа и не менее 30 лет в городах, сельской местности и поселках городского типа либо только в городах, независимо от их возраста (пункт 20 части 1 статьи 30 ФЗ № 400).

Сразу обращаем внимание, что законодательно нет никакого указания на обязательную непрерывность данного периода (25 лет или 30 лет).

Правила исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения утверждены постановлением Правительства Российской Федерации от 29 октября 2002 г. № 781 (далее – Правила № 781).

Согласно пункту 5 данных Правил периоды работы засчитываются в стаж работы в календарном порядке (за некоторым исключением, на котором мы не будем заострять внимание). Здесь также обращаем внимание, что Правилами № 781 не установлено нормы о непрерывности периодов работы, дающих право на досрочное назначение пенсии, то есть значение имеет только итоговая сумма периодов работы (25 лет или 30 лет).

Таким образом, при досрочном назначении страховой пенсии по старости Вам, как лицу, осуществляющему лечебную и иную деятельность в сфере здравоохранения, Ваш стаж работы в сфере медицины (15 лет) будет учитываться в любом случае, вне зависимости от того, что Вы перешли на иную работу. При этом не стоит забывать, что все-таки необходимо осуществлять лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения не менее 25 лет (не менее 30 лет) для назначения досрочной пенсии на основании пункта 20 части 1 статьи 30 ФЗ № 400.

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ СТАЖ

Приказом Минздрава России от 03.08.2012 № 66н утвержден Порядок и сроки совершенствования медицинскими работниками и фармацевтическими работниками профессиональных знаний и навыков путем обучения по дополнительным профессиональным образовательным программам в образовательных и научных организациях (далее – Порядок № 66).

Согласно пункту 8 Порядка № 66 обучение по программам дополнительного профессионального образования работников, имеющих среднее и/или высшее медицинское и/или фармацевтическое образование, не соответствующее квалификационным характеристикам и квалификационным требованиям, но имеющих непрерывный стаж практической работы по соответствующей медицинской или фармацевтической специальности более 5 лет, организуется:

  • для работников, имеющих стаж работы 10 лет и более, по программам дополнительного профессионального образования в виде повышения квалификации (нормативный срок прохождения подготовки при любой форме обучения составляет от 100 до 500 часов).
  • для работников, имеющих стаж работы от 5 до 10 лет, по программам дополнительного профессионального образования в виде профессиональной переподготовки (нормативный срок подготовки при любой форме обучения составляет свыше 500 часов).

Здесь обращаем Ваше внимание как раз на то, что речь в Приказе № 66н идет именно о непрерывном стаже практической работы по соответствующей медицинской или фармацевтической специальности. Таким образом, смена сферы деятельности приведет к прерыванию стажа практической работы в контексте Приказа № 66н, который важен исключительно в разрезе ДПО (дополнительное профессиональное образование) медицинских и фармацевтических работников при несоответствии квалификационным характеристикам и квалификационным требованиям, установленным законодательством.

Дополнительно отметим, что в соответствии со статьей 100 Федеральный закон от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» лица, получившие медицинское или фармацевтическое образование, не работавшие по своей специальности более пяти лет, могут быть допущены к медицинской деятельности или фармацевтической деятельности в соответствии с полученной специальностью после прохождения обучения по дополнительным профессиональным программам (профессиональной переподготовки) и при наличии сертификата специалиста. Таким образом, если Вы уйдете в немедицинскую сферу работать, но решите вернуться обратно более, чем через 5 лет, это будет возможно только после прохождения профессиональной переподготовки. По крайней мере так будет до 2026 года.

В завершение отметим, что, если Вы сразу же оформитесь на работу в другую организацию (должность и сфера деятельности не имеют значение) без какого-либо перерыва, то Вы сохраните свой непрерывный трудовой стаж, который играет свою роль при определении размера причитающегося работнику пособия по временной нетрудоспособности в случае, предусмотренном ч. 2 ст. 17 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством». Также непрерывный трудовой стаж применяется в ряде случаев, в частности при определении права на получение различных доплат и надбавок к заработной плате, предоставлении дополнительного отпуска отдельным категориям работников. Однако такие компенсации обычно устанавливаются региональными и отраслевыми нормативными актами. Что касается права на получение пенсии по старости, то оно определяется в соответствии со страховым стажем, что было рассмотрено выше.

Полный текст материала доступен
только по подписке
Доступ к платным сервисам kormed.ru
На год без обзора НПА*
2 490 Р
Оформить
На год с обзором НПА*
4 890 Р
Оформить
На месяц без обзора НПА*
990 Р
Пробная подписка
Попробовать
Приобретая подписку к информационным сервисам нашего сайта, вы получаете неограниченный доступ к уникальной базе статей, аналитических заключений и записок, рубрике «вопрос-ответ» и иным сервисам сайта. А также возможность сохранять все необходимые материалы в личном кабинете и использовать иные его функциональные возможности.

* Обзор НПА - это регулярная подборка наиболее важных нормативных документов и судебной практики в сфере здравоохранения

У вас есть вопрос? Задайте его нашему специалисту
Имя Отчество
Телефон
E-mail
Профиль деятельности
Ваш вопрос
Мы не рассылаем спам! Ваш email и телефон будут использоваться только для обработки заявки. Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями обработки и использования персональных данных.