logo
 
№157

Вопрос про проверку исполнения предписания Роспотребнадзором

Подскажите, пожалуйста, при внеплановой проверке было выписано предписание об устранении нарушений сан-эпид режима, срок исполнения до 16 мая 2016г, в качестве подтверждения выполнения требований предписания, нужно предоставить письменную информацию об устранении нарушений. Письменная информация была предоставлена 04 мая 2016г. Может ли сотрудник Роспотребнадзора прийти с проверкой?
Ответ
Подготовлен: 22.05.2016 Внимание! Просим Вас обращать внимание на дату подготовки ответа, материл может быть не актуален частично или полностью на сегодняшний день.

Здравствуйте!

Истечение срока исполнения юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем ранее выданного предписания об устранении выявленного нарушения является основанием для проведения внеплановой проверки. Это подтверждается сразу несколькими нормативными-правовыми актами:

  • Подпунктом 1 пункта 2 статьи 10 Федерального закона от 26.12.2008 № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля»;
  • Подпунктом 1 пункта 26 Административного регламента исполнения Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека государственной функции по проведению проверок деятельности юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и граждан по выполнению требований санитарного законодательства, законодательства Российской Федерации в области защиты прав потребителей, правил продажи отдельных видов товаров, утвержденного Приказом Роспотребнадзора от 16.07.2012 № 764 (далее – АР).

Вышеуказанное подтверждает и пункт 71 АР, в котором также указано, что должностное лицо Роспотребнадзора, выдавшее предписание, организует проведение внеплановой проверки на основании истечения срока исполнения ранее выданного предписания об устранении выявленных нарушений.

Заметим, что пунктом 71 АР также отмечается о необходимости провести проверку не позднее одного месяца со дня окончания срока выполнения предписания. То есть в Вашем случае проверка будет проведена до 16 июня 2016 года.

Полный текст материала доступен
только по подписке
Доступ к платным сервисам kormed.ru
На год без обзора НПА*
2 490 Р
Оформить
На год с обзором НПА*
4 890 Р
Оформить
На месяц без обзора НПА*
990 Р
Пробная подписка
Попробовать
Приобретая подписку к информационным сервисам нашего сайта, вы получаете неограниченный доступ к уникальной базе статей, аналитических заключений и записок, рубрике «вопрос-ответ» и иным сервисам сайта. А также возможность сохранять все необходимые материалы в личном кабинете и использовать иные его функциональные возможности.

* Обзор НПА - это регулярная подборка наиболее важных нормативных документов и судебной практики в сфере здравоохранения

У вас есть вопрос? Задайте его нашему специалисту
Имя Отчество
Телефон
E-mail
Профиль деятельности
Ваш вопрос
Мы не рассылаем спам! Ваш email и телефон будут использоваться только для обработки заявки. Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями обработки и использования персональных данных.