logo
 
№137

Вопрос про дистанционную медицину (телефонные и web-консультации, пр).

Считаются ли медицинские он-лайн услуги (консультации по интернету) законной деятельностью на территории РФ?
Ответ
Подготовлен: 18.12.2015 Внимание! Просим Вас обращать внимание на дату подготовки ответа, материл может быть не актуален частично или полностью на сегодняшний день.

Начнем с того, что дистанционная медицина до сих пор не легализована действующим законодательством.

Согласно части 3 статьи 32 ФЗ № 323 медицинская помощь может оказываться в следующих условиях:

  • Вне медицинской организации (по месту вызова бригады скорой, в том числе скорой специализированной, медицинской помощи, а также в транспортном средстве при медицинской эвакуации);
  • Амбулаторно (в условиях, не предусматривающих круглосуточного медицинского наблюдения и лечения), в том числе на дому при вызове медицинского работника;
  • В дневном стационаре (в условиях, предусматривающих медицинское наблюдение и лечение в дневное время, но не требующих круглосуточного медицинского наблюдения и лечения);
  • Стационарно (в условиях, обеспечивающих круглосуточное медицинское наблюдение и лечение).

Следовательно, все иные условия оказания медицинской помощи, в том числе дистанционные консультации (телефонные или web-консультации) будут являться незаконными, если иное не указано в нормативных документах.

Медицинская помощь должна оказываться в соответствии с порядками оказания медицинской помощи, обязательными для исполнения на территории Российской Федерации всеми медицинскими организациями, а также на основе стандартов медицинской помощи (часть 1 статьи 37 ФЗ № 323). Буквально считанное количество порядков оказания медицинской помощи делают исключения для дистанционных форм оказания медицинских услуг, тем самым, давая им законный ход.

Всего лишь в одном единственном порядке оказания медицинской помощи оговорена возможность оказания медицинских услуг в формате web-консультаций, а именно: Порядок оказания медицинской помощи больным с сердечно-сосудистыми заболеваниями, утвержденный Приказом Минздрава России от 15.11.2012 № 918н (далее – Порядок № 918н). Так, в пункте 14 Порядка № 918н четко и ясно указано, что первичная специализированная медико-санитарная помощь оказывается врачами-кардиологами в амбулаторных условиях в кардиологических кабинетах по направлению врачей-терапевтов участковых, врачей общей практики (семейных врачей), врачей-терапевтов участковых цехового врачебного участка, врачей-специалистов, при самостоятельном обращении больного в медицинскую организацию, а также при дистанционном консультировании больных с использованием информационных технологий.

Также отметим, что лишь в 5 из всех имеющихся порядков оказания медицинской помощи (а их более 100) предусмотрена возможность консультирования врачом пациента по телефону. Такими порядками являются:

  • Порядок оказания медицинской помощи при психических расстройствах и расстройствах поведения, утвержденный Приказом Минздравсоцразвития РФ от 17.05.2012 № 566н;
  • Порядок оказания медицинской помощи по профилю «акушерство и гинекология (за исключением использования вспомогательных репродуктивных технологий)», утвержденный Приказом 01.11.2012 № 572н;
  • Порядок оказания медицинской помощи населению по профилю «дерматовенерология», утвержденный Приказом Минздрава России от 15.11.2012 № 924н;
  • Порядок оказания медицинской помощи больным с острыми химическими отравлениями, утвержденный Приказом Минздрава России от 15.11.2012 № 925н;
  • Порядок оказания медицинской помощи больным с острыми нарушениями мозгового кровообращения, утвержденный Приказом Минздрава России от 15.11.2012 № 928н.

Также, при оказании медицинских услуг в on-line формате/формате web-консультаций невозможно соблюсти одно из важных требований, предусмотренных законодателем, - получить от пациента информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство (далее – ИДС), равно как и получить отказ от медицинского вмешательства.

Так, согласно части 1 статьи 20 ФЗ № 323 необходимым предварительным условием медицинского вмешательства является дача ИДС гражданина или его законного представителя на медицинское вмешательство на основании предоставленной медицинским работником в доступной форме полной информации о целях, методах оказания медицинской помощи, связанном с ними риске, возможных вариантах медицинского вмешательства, о его последствиях, а также о предполагаемых результатах оказания медицинской помощи.

Также, в подобном случае автоматически ставится под вопрос соблюдение порядка дачи ИДС.

Из части 2 статьи 20 ФЗ № 323 следует, что ИДС дает один из родителей или иной законный представитель в отношении:

  • Лица, не достигшего возраста 15 лет (16 лет, лица больные наркоманией) или лица, признанного в установленном законом порядке недееспособным, если такое лицо по своему состоянию не способно дать согласие на медицинское вмешательство;
  • Несовершеннолетнего больного наркоманией при оказании ему наркологической помощи или при медицинском освидетельствовании несовершеннолетнего в целях установления состояния наркотического либо иного токсического опьянения (за исключением установленных законодательством Российской Федерации случаев приобретения несовершеннолетними полной дееспособности до достижения ими восемнадцатилетнего возраста);
  • Лица, не достигшего возраста 18 лет, при трансплантации (пересадке) органов и тканей (ст. 47 ФЗ № 323).

При оказании медицинской помощи в on-line формате/формате web-консультаций невозможн доподлинно гарантировать, что лицо действительно полномочно давать ИДС/отказ от медицинского вмешательства.

Кроме того, нельзя не сказать о том, что лечащий врач устанавливает диагноз, который является основанным на всестороннем обследовании пациента и составленным с использованием медицинских терминов медицинским заключением о заболевании (состоянии) пациента, в том числе явившемся причиной смерти пациента (часть 5 статьи 70 ФЗ № 323). Провести всестороннее обследование пациента, находясь с ним по разные стороны экрана или телефона, явно не представляется возможным, не говоря уже о возможности врача назначить какое-либо лечение, выписать лекарственный препарат, пр. Такие его действия почти наверняка можно будет квалифицировать как ненадлежащие.

Таким образом, отвечая на вопрос о том, являются ли медицинские услуги в on-line формате законными, отметим, что в общем целом оказание таких услуг является противоправным по целому ряду указанных выше критериев, за исключением, если возможность их оказания прямо не оговорена каким-либо нормативным документом, например, соответствующим порядком оказания медицинской помощи. Однако, даже, если дистанционное консультирование оговорено в порядке, тем не менее, законность и надлежащность произведенных врачом действий (данных рекомендаций, выписанных лекарств, пр.) будет разбираться в каждом конкретном случае отдельно.

Полный текст материала доступен
только по подписке
Доступ к платным сервисам kormed.ru
На год без обзора НПА*
2 490 Р
Оформить
На год с обзором НПА*
4 890 Р
Оформить
На месяц без обзора НПА*
990 Р
Пробная подписка
Попробовать
Приобретая подписку к информационным сервисам нашего сайта, вы получаете неограниченный доступ к уникальной базе статей, аналитических заключений и записок, рубрике «вопрос-ответ» и иным сервисам сайта. А также возможность сохранять все необходимые материалы в личном кабинете и использовать иные его функциональные возможности.

* Обзор НПА - это регулярная подборка наиболее важных нормативных документов и судебной практики в сфере здравоохранения

У вас есть вопрос? Задайте его нашему специалисту
Имя Отчество
Телефон
E-mail
Профиль деятельности
Ваш вопрос
Мы не рассылаем спам! Ваш email и телефон будут использоваться только для обработки заявки. Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями обработки и использования персональных данных.