logo
 
№131

Вопрос про порядок трудоустройства медицинского работника из Армении на работу в РФ

Здравствуйте! Я гражданка республики Армении. Я по специальности мед сестра. В Армении работала в скорой помощи 7 лет. Потом приехала с семьей в Москву. Я недавно сдала экзамен по сестринскому делу и получила сертификат специалиста. У меня есть сертификат, диплом, военный билет, трудовая книжка со своими переводами с нотариальным заверением. Но сертификат специалиста получила в Москве. Мой армянский сертификат уже просрочен. Насколько я знаю, по закону граждане Армении могут работать в России так как граждане России. У меня есть регистрация на 1 год. Скажите пожалуйста я могу работать здесь, в Москве по моей специальности? Если да, то почему меня не берут на работу и говорят, что не имеют право иностранного человека взять на работу. Если нет, то что нужно еще мне делать, чтобы меня взяли на работу? Вы верите законы действуют, если да, то почему меня не берут на работу?
Ответ
Подготовлен: 23.11.2015 Внимание! Просим Вас обращать внимание на дату подготовки ответа, материл может быть не актуален частично или полностью на сегодняшний день.

Основные моменты трудоустройства граждан Республики Армения в Российской Федерации

На основании части 1 пункта 97 Договора о Евразийском экономическом союзе (подписан в г. Астане 29.05.2014) работодатели и (или) заказчики работ (услуг) государства-члена вправе привлекать к осуществлению трудовой деятельности трудящихся государств-членов без учета ограничений по защите национального рынка труда. При этом трудящимся государств-членов не требуется получение разрешения на осуществление трудовой деятельности в государстве трудоустройства.

Республика Армения, как и РФ, являются государствами – членами в рамках Договора о Евразийском экономическом союзе.

Из этого следует, что на территории Российской Федерации граждане Республики Армении вправе осуществлять трудовую деятельность без разрешения на осуществление трудовой деятельности.

С учетом того, что Вы является гражданкой Республики Армения, то Вам разрешение на осуществление трудовой деятельности на территории Российской Федерации не требуется.

Абзацем 2 пункта 3 Договора о Евразийском экономическом союзе трудящиеся одного государства-члена, претендующие на занятие медицинской деятельностью в другом государстве-члене, проходят установленную законодательством государства трудоустройства процедуру признания документов об образовании и могут быть допущены соответственно к педагогической, юридической, медицинской или фармацевтической деятельности в соответствии с законодательством государства трудоустройства.

Осуществление медицинской деятельности в Российской Федерации

В Российской Федерации к медицинской деятельности могут быть допущены лица, получившие высшее или среднее медицинское образование в РФ в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами и имеющие сертификат специалиста© (часть 1 статьи 100 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» (далее – ФЗ № 323).

При этом, лица получившие медицинское образование в иностранных государствах, допускаются к медицинской деятельности после признания в Российской Федерации образования и (или) квалификации, полученных в иностранном государстве, в порядке, установленном статьей 107 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (далее – ФЗ № 273), а также сдачи экзамена по специальности в порядке, устанавливаемом уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, и получения сертификата специалиста, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации (часть 4 статьи 100 ФЗ № 323).

Положение о порядке допуска к медицинской и фармацевтической деятельности в Российской Федерации лиц, получивших медицинскую и фармацевтическую подготовку в иностранных государствах, утверждено Постановлением Правительства РФ от 07.02.1995 № 119 (далее – Положение о порядке допуска).

В Положении о порядке доступа сказано, что лица, получившие медицинскую и фармацевтическую подготовку в иностранных государствах, могут быть допущены к медицинской и фармацевтической деятельности в Российской Федерации при условии, что федеральными государственными органами управления образованием (Министерство образования РФ), совместно с Росздравнадзором будет установлена эквивалентность образования.

В Письме Росздравнадзора от 08.07.2014 № 01И-975/14 «О порядке допуска к медицинской и фармацевтической деятельности в Российской Федерации» указано, что согласно Положению о порядке допуска процедура допуска к медицинской и фармацевтической деятельности в Российской Федерации лиц, получивших медицинскую и фармацевтическую подготовку в иностранных государствах, состоит из двух этапов.

На первом этапе лицо, претендующее на право занятия медицинской и фармацевтической деятельностью в Российской Федерации, обращается в Федеральную службу по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзор) для прохождения процедуры нострификации документа об образовании, полученного в иностранном государстве.

Нострификацией документов об образовании является процедура, проводимая с целью определения эквивалентности документов, выданных гражданам, получившим образование в других государствах, в международных или иностранных учебных заведениях (их филиалах) (согласно Модельному закону о высшем и послевузовском профессиональном образовании (Принят в г. Санкт-Петербурге 07.12.2002 Постановлением 20-5 на 20-ом пленарном заседании Межпарламентской Ассамблеи государств-участников СНГ).

На сегодняшний день действует Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Армения о взаимном признании документов об образовании, ученых степенях и ученых званиях (Заключено в г. Ереване 15.09.2001), о чем имеется указание МИДа России от 19.06.2012 № 9333дп «О международных договорах о признании документов об образовании». Из смысла статьи 5 во взаимосвязи со статьями 1, 4 и 9 данного Соглашения следует, что дипломы о среднем профессиональном образовании, выдаваемые в Республике Армения, признаются соответственно в Российской Федерации.

Соответственно, для Вас, как для гражданки Республики Армения, прохождение процедуры нострификации не требуется.

Кроме того, процедура установления эквивалентности документов об образовании не требуется для лиц, получивших медицинскую подготовку в бывшем СССР.

После установления эквивалентности документа об образовании, выданного на территории иностранного государства, а также в случаях, когда подтверждение иностранного диплома не требуется, лицо, претендующее на право занятия медицинской и фармацевтической деятельностью в Российской Федерации, представляет в Федеральную службу по надзору в сфере здравоохранения (109074, г. Москва, Славянская площадь, д. 4, стр. 1) заявление установленного образца (Приложение № 1 к Письму Росздравнадзора от 08.07.2014 № 01И-975/14) и необходимые документы в соответствии с установленным перечнем документов (Приложение № 2 к Письму Росздравнадзора от 08.07.2014 № 01И-975/14), после чего Росздравнадзор решает вопрос о направлении такого лица на специального экзамена в одном из образовательных учреждений, перечень которых утвержден Приказом Росздравнадзора от 26.02.2007 N 411-Пр/07.

В случае успешной сдачи экзамена по специальности в течение 3 рабочих дней территориальными органами Росздравнадзора выдается сертификат специалиста, дающий право на занятие медицинской и фармацевтической деятельностью по специальности на территории Российской Федерации.

Следует помнить о том, что признание в Российской Федерации иностранного образования и (или) иностранной квалификации не освобождает их обладателей от соблюдения установленных законодательством Российской Федерации общих требований к приему в образовательные организации или на работу (пункт 12 статьи 107 ФЗ № 273).

Напоминаем, что для того, чтобы осуществлять медицинскую деятельность на территории Российской Федерации в должности «медицинской сестры» необходимо соответствовать требованиям, предъявляемым к квалификации, а именно:

  • Наличие среднего профессионального образования по специальности "Лечебное дело", "Акушерское дело", "Сестринское дело";
  • Наличие сертификата специалиста по специальности "Сестринское дело", "Общая практика", "Сестринское дело в педиатрии".

При этом, требования к стажу работы не предъявляются.

Иначе говоря, для того, чтобы гражданин Республики Армения мог работать на территории Российской Федерации ему необходимо:

  • Иметь соответствующее требуемой специальности образование;
  • Успешно пройти экзамен по специальности;
  • Получить сертификат специалиста, дающий право на занятие медицинской деятельности на территории Российской Федерации.

Кроме этого, следует знать, что согласно статье 22 Трудового кодекса Российской Федерации право на заключение трудового договора, а также право на отказ в заключении трудового договора относится исключительно к компетенции работодателя, независимо от того гражданином какого именно государства является кандидат на ту или иную вакансию.

Подводя итоги всему вышесказанному Факультет Медицинского Права разъясняет, что с учетом описанной Вами ситуации, нам представляется, что Вы соблюли все установленные вышеозначенными нормативными правовыми актами условия для осуществления на территории Российской Федерации медицинской деятельности (наличие необходимого образования, успешное прохождение экзамена, получение сертификата специалиста). В свете этого, Вы имеете право работать в должности «медицинской сестры» в Российской Федерации. Однако, из Вашего вопроса не ясно, каким образом, Вы получили сертификат специалиста: обратившись самостоятельно в образовательную организацию или, как полгалось, в Росздравнадзор с заявлением установленного образца.

Однако, как мы уже говорили выше, осуществление подбора работников на имеющиеся вакантные должности является правом работодателя, а не его обязанностью, поэтому «действие законов на практике» и иностранное гражданство здесь, скорее всего ни при чем.

Полный текст материала доступен
только по подписке
Доступ к платным сервисам kormed.ru
На год без обзора НПА*
2 490 Р
Оформить
На год с обзором НПА*
4 890 Р
Оформить
На месяц без обзора НПА*
990 Р
Пробная подписка
Попробовать
Приобретая подписку к информационным сервисам нашего сайта, вы получаете неограниченный доступ к уникальной базе статей, аналитических заключений и записок, рубрике «вопрос-ответ» и иным сервисам сайта. А также возможность сохранять все необходимые материалы в личном кабинете и использовать иные его функциональные возможности.

* Обзор НПА - это регулярная подборка наиболее важных нормативных документов и судебной практики в сфере здравоохранения

У вас есть вопрос? Задайте его нашему специалисту
Имя Отчество
Телефон
E-mail
Профиль деятельности
Ваш вопрос
Мы не рассылаем спам! Ваш email и телефон будут использоваться только для обработки заявки. Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями обработки и использования персональных данных.