logo
 
№130

Вопрос про продление срока действия сертификата специалиста

Я имею диплом зубного врача через 3 года получаю высшее образование - вопрос нужно ли сейчас продлевать сертификат?
Ответ
Подготовлен: 16.11.2015 Внимание! Просим Вас обращать внимание на дату подготовки ответа, материл может быть не актуален частично или полностью на сегодняшний день.

На основании части 1 статьи 100 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» (далее – ФЗ № 323) медицинской деятельностью в Российской Федерации вправе заниматься лица, получившие высшее или среднее медицинское образование в Российской Федерации в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами и имеющие сертификат специалиста.

Требования к квалификации лиц, осуществляющих медицинскую деятельность, дополнительно установлены Единым квалификационным справочником должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел «Квалификационные характеристики должностей работников в сфере здравоохранения», утвержденным Приказом Минздравсоцразвития РФ от 23.07.2010 № 541н (далее – Единый квалификационный справочник должностей).

Срок действия сертификата специалиста на территории Российской Федерации согласно пункту 1 Приказа Минздрава России от 29.11.2012 № 982н «Об утверждении условий и порядка выдачи сертификата специалиста медицинским и фармацевтическим работникам, формы и технических требований сертификата специалиста», составляет 5 лет.

Также, следует знать, что с «01» января 2016 года вступает в силу статья 69 ФЗ № 323, в соответствии с которой право на осуществление медицинской деятельности в Российской Федерации имеют лица, получившие медицинское или иное образование в Российской Федерации в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами и имеющие свидетельство об аккредитации специалиста.

Однако сертификаты специалиста, выданные медицинским и фармацевтическим работникам до 1 января 2016 года, действуют до истечения, указанного в них срока (согласно части 2 статьи 100 ФЗ № 323).

Что же касается Вашей ситуации, то мы сообщаем следующее:

В соответствии с Единым квалификационным справочником должностей, требованиями, предъявляемыми к квалификации «зубного врача» являются среднее профессиональное образование по специальности "Стоматология" и сертификат специалиста по специальности "Стоматология" без предъявления требований к стажу работы.

Из всего вышесказанного следует, что должность «зубной врач» является самостоятельной должностью и получение высшего образования на нее никоим образом повлиять не может.

Кроме того, ни одним нормативным правовым актом Российской Федерации не установлено, что требования, предъявляемые к получению и продлению срока действия сертификата специалиста каким-либо образом отличны для лиц, находящихся в процессе получения высшего образования.

Иными словами, получение высшего образования, включая медицинского, не освобождает лицо, осуществлявшего медицинскую деятельность, в соответствии с выше установленными требованиями, от прохождения курсов повышения квалификации для получения (продления срока действия) сертификата специалиста в течение всей трудовой деятельности.

Таким образом для осуществления деятельности по специальности «зубной врач» необходимо иметь действующий сертификат специалиста, несмотря на получение высшего образования, так как само по себе его получение не отменяет требования законодателя о необходимости наличия сертификата специалиста. То есть, если Ваш сертификат специалиста «зубной врач» просрочен – необходимо пройти курсы повышения квалификации по данной специальности и получить новый сертификат специалиста.

В том случае, если Вы в данный момент не осуществляете медицинскую деятельность по специальности «зубной врач», а находитесь только в процессе получения высшего образования, то необходимости в получении сертификата специалиста по данной должности нет. Повторно напоминаем, что с 2016 года сертификация медицинских работников заменяется аккредитацией, однако, сертификаты специалиста, выданные до 2016 года будут действовать до истечения указанного в них срока (п. 2 ФЗ № 323).

Полный текст материала доступен
только по подписке
Доступ к платным сервисам kormed.ru
На год без обзора НПА*
2 490 Р
Оформить
На год с обзором НПА*
4 890 Р
Оформить
На месяц без обзора НПА*
990 Р
Пробная подписка
Попробовать
Приобретая подписку к информационным сервисам нашего сайта, вы получаете неограниченный доступ к уникальной базе статей, аналитических заключений и записок, рубрике «вопрос-ответ» и иным сервисам сайта. А также возможность сохранять все необходимые материалы в личном кабинете и использовать иные его функциональные возможности.

* Обзор НПА - это регулярная подборка наиболее важных нормативных документов и судебной практики в сфере здравоохранения

У вас есть вопрос? Задайте его нашему специалисту
Имя Отчество
Телефон
E-mail
Профиль деятельности
Ваш вопрос
Мы не рассылаем спам! Ваш email и телефон будут использоваться только для обработки заявки. Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями обработки и использования персональных данных.