logo
 
№12

Вопрос про смешанный график приема врачей

Коллеги, у меня клиника на 2 кресла, ортопедия и терапия. Сейчас появилась возможность приобрести еще одно помещение с отдельным входом для хирургии, где имеется возможность сделать приемную, предоперационную и операционную, все это общей площадью 39 м. Можно ли в этом помещении, совместить хирургический прием с детским по разным дням недели?
Ответ
Подготовлен: 06.03.2013 Внимание! Просим Вас обращать внимание на дату подготовки ответа, материл может быть не актуален частично или полностью на сегодняшний день.

Добрый день! Для того, чтобы оказывать услуги по хирургической стоматологии необходимо иметь кабинет стоматолога-хирурга, который в соответствие с СанПиН 2.1.3.2630-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям, осуществляющим медицинскую деятельность» составляет 14 кв.м. Операционная и предоперационная на сегодняшний день для этого не требуется. Но в минимальный набор помещений для работы стоматологической клиники в соответствие с приложением № 2 к СанПиН 2.1.3.2630-10 входят: вестибюльная группа, кабинет врача-стоматолога, комната персонала, туалет, кладовая. В совокупности площадь такой клиники составит 29 кв.м. (10 кв.м. + 14 кв.м. + 6 кв.м. + 3 кв.м. + 6 кв.м.). Если прибавить минимально необходимую административную площадь и коридор, то общая площадь такой однокресельной клиники составит как раз порядка 39-40 кв.м.

Если в составе клиники размещать операционную, то она потянет за собой полный набор помещений, входящий в операционный блок, а, следовательно, площади помещения в 39 кв.м. будет недостаточно. СанПиН 2.1.3.2630-10, вступившие в силу в 2010 году, значительно облегчили правила организации детского стоматологического приема: стало не обязательно оборудовать помещение отдельным входом, регистратурой и с/у. Теперь это может быть единым (общим) как для детей, так и для взрослых (по возможности желательно выделить отдельный отсек с ожидальней и санузлом). Однако отдельный(-ые) кабинет(-ы) для организации стоматологического детского приема все-таки необходим(-ы). Согласно п. 2.8. р. V СанПиН 2.1.3.2630-10 не допускается использование кабинетов взрослого приема для приема детского населения по графику. Если до 2010 года была успешная практика по согласованию с Роспотребнадзором графика смешанного детского и взрослого приема в одном кабинете, то после сентября 2010 года это стало практически невозможно. Однако, стоит отметить, что действия специалистов органов надзора предсказать не всегда возможно, особенно учитывая некоторые особенности жизни и работы в субъектах РФ.

Полный текст материала доступен
только по подписке
Доступ к платным сервисам kormed.ru
На год без обзора НПА*
2 490 Р
Оформить
На год с обзором НПА*
4 890 Р
Оформить
На месяц без обзора НПА*
990 Р
Пробная подписка
Попробовать
Приобретая подписку к информационным сервисам нашего сайта, вы получаете неограниченный доступ к уникальной базе статей, аналитических заключений и записок, рубрике «вопрос-ответ» и иным сервисам сайта. А также возможность сохранять все необходимые материалы в личном кабинете и использовать иные его функциональные возможности.

* Обзор НПА - это регулярная подборка наиболее важных нормативных документов и судебной практики в сфере здравоохранения

У вас есть вопрос? Задайте его нашему специалисту
Имя Отчество
Телефон
E-mail
Профиль деятельности
Ваш вопрос
Мы не рассылаем спам! Ваш email и телефон будут использоваться только для обработки заявки. Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями обработки и использования персональных данных.