logo
 
№115

Вопрос про право ребенка бесплатно проходить профилактические осмотры

Здравствуйте! У меня маленький ребёнок живем в посёлке имеется поликлиника, но осмотры детей декретированного возраста не проводятся, а когда приезжают специалисты с области в район осматривают по какому-то выбору детей до района 40 км мы бы съездили, но мы в этот список не попали. Сейчас нам 9 мес. и не разу нас не смотрели специалисты (окулист невролог УЗИ и др.). Имеем ли мы права на такие осмотры? И как нам быть?
Ответ
Подготовлен: 21.07.2015 Внимание! Просим Вас обращать внимание на дату подготовки ответа, материл может быть не актуален частично или полностью на сегодняшний день.

Да, безусловно, Ваш ребенок имеет право на прохождение профилактических медицинских осмотров. Описанная Вами ситуация – есть ничто иное как нарушение права граждан на доступность медицинской помощи. Все несовершеннолетние имеют право на прохождение медицинских осмотров – так сказано в пункте 1 части 1 статьи 54 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации».

Профилактические осмотры несовершеннолетних должны проводиться в строгом соответствии с Порядком прохождения несовершеннолетними медицинских осмотров, в том числе при поступлении в образовательные учреждения и в период обучениях в них, утвержденного Приказом Минздрава России от 21.12.2012 № 1346н (далее – Порядок).

Профилактические медицинские осмотры несовершеннолетних должны проводиться в установленные возрастные периоды (в период новорожденности; а затем с 1 месяца по 12 месяц – ежемесячно; в возрасте ребенка 1 год и 3 месяца; 1 год и 6 месяцев; 1 год и 9 месяцев; 2 года; 2 года 6 месяцев; далее с возраста 3 лет до 17 лет – ежегодно (Приложение № 1 к Порядку) в целях раннего (своевременного) выявления патологических состояний, заболеваний и факторов риска их развития, а также в целях формирования групп состояния здоровья и выработки рекомендаций для несовершеннолетних. Перечень исследований при проведении таких осмотров также установлен в Приложении № 1 к Порядку.

Медицинские осмотры несовершеннолетних проводятся в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи и территориальных программ государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи, в том числе в рамках территориальной программы обязательного медицинского страхования (Пункт 6 Порядка).

Федеральная программа государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2015 год и на плановый период 2016 и 2017 годов утверждена Постановлением Правительства РФ от 28.11.2014 № 1273.

Таким образом, профилактические медицинские осмотры бесплатны как, для детей, проживающих в городской, так и в сельской местности.

Заметим, что профилактические осмотры проводятся в медицинских организациях независимо от их организационно-правовой формы, оказывающих первичную медико-санитарную помощь несовершеннолетним и имеющих лицензию на осуществление медицинской деятельности, предусматривающую выполнение работ (оказание услуг). При этом, в случае отсутствия какого-либо специалиста медицинская организация обязана привлекать иных специалистов, способных заменить отсутствующего.

Обязанность по организации в проведении профилактических осмотров детей раннего возраста, а также детей в декретированные возрастные сроки (а также обязанность по участию в таких осмотрах) возложена на врача-педиатра участкового (на основании Приказа Минздравсоцразвития РФ от 18.01.2006 № 28 «Об организации деятельности врача-педиатра участкового»).

При этом, важно знать, что в труднодоступных и отдаленных районах, в сельской местности с недостаточным числом врачей-педиатров возможно проведение диспансерного наблюдения детей из прикрепившегося контингента, в том числе детей раннего возраста, врачом общей практики (семейным врачом) с последующим направлением детей с отклонениями в состоянии здоровья к врачам-специалистам.

Таким образом, профилактические медицинские осмотры ребенка должны быть проведены, в любом случае, и Вы имеете право требовать от медицинской организации, к которой прикреплен Ваш ребенок (непосредственно, от врача-педиатра участкового), организацию и проведение полноценных профилактических осмотров в сроки и объеме, установленных вышеуказанным Порядком.

Полный текст материала доступен
только по подписке
Доступ к платным сервисам kormed.ru
На год без обзора НПА*
2 490 Р
Оформить
На год с обзором НПА*
4 890 Р
Оформить
На месяц без обзора НПА*
990 Р
Пробная подписка
Попробовать
Приобретая подписку к информационным сервисам нашего сайта, вы получаете неограниченный доступ к уникальной базе статей, аналитических заключений и записок, рубрике «вопрос-ответ» и иным сервисам сайта. А также возможность сохранять все необходимые материалы в личном кабинете и использовать иные его функциональные возможности.

* Обзор НПА - это регулярная подборка наиболее важных нормативных документов и судебной практики в сфере здравоохранения

У вас есть вопрос? Задайте его нашему специалисту
Имя Отчество
Телефон
E-mail
Профиль деятельности
Ваш вопрос
Мы не рассылаем спам! Ваш email и телефон будут использоваться только для обработки заявки. Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями обработки и использования персональных данных.