logo
 
№102

Вопрос про предоставлению пациенту копий учредительных и иных документов

Здравствуйте! Обязаны ли мы по заявлению пациента направить ему копии следующих документов:

копия свидетельства ОГРН, ИНН
копию лицензии
карточку предприятия с нашими реквизитами
выписку из ЕГРЮЛ

Учитывая, что вся эта информация имеется в свободном доступе на сайте, а выписка из ЕГРЮЛ доступна любому желающему в налоговой инспекции? Обязаны ли мы также по заявлению пациента выдавать ему заверенную копию договора об оказании мед.услуг, если свой экземпляр он потерял? Если не обязаны, на что можно сослаться?
Ответ
Подготовлен: 18.05.2015 Внимание! Просим Вас обращать внимание на дату подготовки ответа, материл может быть не актуален частично или полностью на сегодняшний день.

В соответствии с частью 7 статьи 84 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» порядок и условия предоставления медицинскими организациями платных медицинских услуг пациентам устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Таковыми являются Правила предоставления медицинскими организациями платных медицинских услуг, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 04.10.2012 № 1006 (далее – Правила № 1006).

Согласно пункту 11 Правил № 1006 Исполнитель обязан предоставить посредством размещения на сайте медицинской организации в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», а также на информационных стендах (стойках) медицинской организации информацию, содержащую следующие сведения:

  • а) для юридического лица - наименование и фирменное наименование (если имеется);
    для индивидуального предпринимателя - фамилия, имя и отчество (если имеется);
  • б) адрес места нахождения юридического лица, данные документа, подтверждающего факт внесения сведений о юридическом лице в Единый государственный реестр юридических лиц, с указанием органа, осуществившего государственную регистрацию;
    адрес места жительства и адрес места осуществления медицинской деятельности индивидуального предпринимателя, данные документа, подтверждающего факт внесения сведений об индивидуальном предпринимателе в Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей, с указанием органа, осуществившего государственную регистрацию;
  • в) сведения о лицензии на осуществление медицинской деятельности (номер и дата регистрации, перечень работ (услуг), составляющих медицинскую деятельность медицинской организации в соответствии с лицензией, наименование, адрес места нахождения и телефон выдавшего ее лицензирующего органа);
  • г) перечень платных медицинских услуг с указанием цен в рублях, сведения об условиях, порядке, форме предоставления медицинских услуг и порядке их оплаты;
  • д) порядок и условия предоставления медицинской помощи в соответствии с программой и территориальной программой;
  • е) сведения о медицинских работниках, участвующих в предоставлении платных медицинских услуг, об уровне их профессионального образования и квалификации;
  • ж) режим работы медицинской организации, график работы медицинских работников, участвующих в предоставлении платных медицинских услуг;
  • з) адреса и телефоны органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации в сфере охраны здоровья граждан, территориального органа Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения и территориального органа Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека.

Пунктом 13 Правил № 1006 установлено, что Исполнитель предоставляет для ознакомления по требованию потребителя и (или) заказчика:

  • а) копию учредительного документа медицинской организации - юридического лица, положение о ее филиале (отделении, другом территориально обособленном структурном подразделении), участвующем в предоставлении платных медицинских услуг, либо копию свидетельства о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя;
  • б) копию лицензии на осуществление медицинской деятельности с приложением перечня работ (услуг), составляющих медицинскую деятельность медицинской организации в соответствии с лицензией.

Пунктом 14 Правил установлено, что при заключении договора по требованию потребителя и (или) заказчика им должна предоставляться в доступной форме информация о платных медицинских услугах, содержащая следующие сведения:

  • а) порядки оказания медицинской помощи и стандарты медицинской помощи, применяемые при предоставлении платных медицинских услуг;
  • б) информация о конкретном медицинском работнике, предоставляющем соответствующую платную медицинскую услугу (его профессиональном образовании и квалификации);
  • в) информация о методах оказания медицинской помощи, связанных с ними рисках, возможных видах медицинского вмешательства, их последствиях и ожидаемых результатах оказания медицинской помощи;
  • г) другие сведения, относящиеся к предмету договора.

Таким образом, Правилами № 1006 не установлена обязанность медицинской организации предоставлять копии указанных в вопросе документов. К тому же, исполнение пункта 11 Правил № 1006 Вами соблюдено, и необходимая информация размещена на официальном сайте компании. Вы обязаны предоставить для ознакомления копию лицензии с приложением перечня работ (услуг), составляющих медицинскую деятельность медицинской организации в соответствии с лицензией (пп «б» пункта 13 Правил № 1006). При этом термин «предоставить для ознакомления» не является синонимом «выдать копии». Например, Вы можете предоставить копию лицензии для ознакомления непосредственно пациенту в клинике, без выдачи на руки указанной копии. Нормы, закрепляющей обязанность медицинской организации выдать копию лицензии потребителю, в Правилах № 1006 нет.

В отношении выдачи заверенной копии договора об оказании медицинских услуг:

Пунктом 18 Правил № 1006 указано, что договор составляется в 3 экземплярах, один из которых находится у исполнителя, второй - у заказчика, третий - у потребителя. В случае если договор заключается потребителем и исполнителем, он составляется в 2 экземплярах. Нормы о том, что медицинская организация обязана выдать копию договора по заявлению потребителя нет, а значит, что Вы можете, но не обязаны предоставить копию договора об оказании медицинских услуг.

Отметим, что общими нормами гражданского законодательства такой обязанности также не закреплено.

Полный текст материала доступен
только по подписке
Доступ к платным сервисам kormed.ru
На год без обзора НПА*
2 490 Р
Оформить
На год с обзором НПА*
4 890 Р
Оформить
На месяц без обзора НПА*
990 Р
Пробная подписка
Попробовать
Приобретая подписку к информационным сервисам нашего сайта, вы получаете неограниченный доступ к уникальной базе статей, аналитических заключений и записок, рубрике «вопрос-ответ» и иным сервисам сайта. А также возможность сохранять все необходимые материалы в личном кабинете и использовать иные его функциональные возможности.

* Обзор НПА - это регулярная подборка наиболее важных нормативных документов и судебной практики в сфере здравоохранения

У вас есть вопрос? Задайте его нашему специалисту
Имя Отчество
Телефон
E-mail
Профиль деятельности
Ваш вопрос
Мы не рассылаем спам! Ваш email и телефон будут использоваться только для обработки заявки. Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями обработки и использования персональных данных.