vk target
 
logo
21 февраля 2023

Спор об оплате по ОМС расходов медработника в декрете на обучение в ординатуре

logo
Автор:
  • 604
  • 0
обязательное медицинское страхование судебная практика ОМС нецелевое расходование средств ОМС обучение
Спор об оплате по ОМС расходов медработника в декрете на обучение в ординатуре

Можно ли компенсировать из средств ОМС расходы на обучение медработника в ординатуре, если он находится в отпуске по уходу за ребенком? В данном вопросе разбирался арбитражный суд. Итоги разбирательства и основные выводы – далее в статье.

Фабула дела

Городская поликлиника заключила со своим медработником договор об оплате затрат на обучение. По данному договору поликлиника компенсировала работнику расходы на обучение в ординатуре медвуза в размере 321 тыс. рублей. При этом во время учебы сотрудник находился в отпуске по уходу за ребенком. Средства, чтобы компенсировать обучение, поликлиника взяла из фонда ОМС.

Территориальный фонд ОМС (ТФОМС) провел проверку поликлиники, по результатам которой признал такие расходы на обучение нецелевыми. От поликлиники потребовали вернуть обратно деньги в бюджет, а также заплатить 10%-ный штраф от суммы нецелевки.

Поликлиника не согласилась, с этим и обратилась в суд, чтобы признать акт проверки ТФОМС недействительным.

«Прочие расходы» – оплачивай что хочешь

В суде поликлиника ссылалась на следующее: наличие в структуре тарифа на оплату медпомощи такого компонента, как «прочие расходы», подразумевает открытый, т. е. неограниченный, характер расходов. Значит, направление средств ОМС на компенсацию затрат на обучение сотрудника в ординатуре допустимо и законно.

Тариф не резиновый

Суд отверг аргументы поликлиники и указал, что не всякое обучение работников подпадает под цели ОМС. В итоге поликлинике отказали в требованиях. Суд пояснил следующее.

Структура тарифа на оплату медпомощи предусматривает, в частности, расходы на зарплату, приобретение лекарств и расходных материалов, оплату услуг связи, социальное обеспечение работников и прочие расходы. Но как бы привлекательно ни звучала формулировка «прочие расходы», правила ОМС устанавливают два критерия затрат, которые позволяют считать их целевыми:
  • связь расходов с оказанием медпомощи и их потребление в процессе ее оказания;
  • расходы необходимы для обеспечения деятельности медорганизации в целом (без потребления в процессе оказания медуслуг).

Через призму двух данных критериев суд и оценивал спорные расходы поликлиники.

«Прочие расходы» указаны в ч. 7 ст. 35 Федерального закона от 29.11.2010 №326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации».
Правила обязательного медицинского страхования утверждены приказом Минздрава России от 28.02.2019 №108н.

Сначала суд напомнил, что затраты на повышение квалификации работников можно и нужно рассматривать как расходы на обеспечение деятельности медорганизации. При этом закон предписывает медработникам совершенствовать свои знания путем обучения по дополнительным профессиональным программам – повышения квалификации, профессиональной переподготовки и стажировки. Ординатура является основной профессиональной образовательной программой и относится к высшему образованию. А структура тарифа ОМС не предусматривает расходов на получение высшего образования. Значит, расходы на ординатуру – нецелевые.

Любая медорганизация как работодатель обязана обеспечить профподготовку, переподготовку и регулярное повышение квалификации своих сотрудников, от чего поставлена в зависимость сама возможность осуществления медицинской деятельности. Эта обязанность вменяется клиникам Трудовым кодексом РФ, Федеральным законом от 21.11.2011 №323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» (далее – федеральный закон №323-ФЗ) и лицензионными требованиями.

Федеральный закон №323-ФЗ предписывает медработникам совершенствовать свои профессиональные знания и навыки путем обучения по дополнительным профессиональным программам в образовательных и научных организациях. Федеральный закон от 29.12.2012 №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» к дополнительному профессиональному образованию относит повышение квалификации, профессиональную переподготовку и стажировку.

Об этом же говорят и утвержденные приказом Минздрава России от 03.08.2012 №66н правила, конкретизирующие, что такое обучение происходит по дополнительным профессиональным образовательным программам, реализуемым в виде повышения квалификации, профессиональной переподготовки и стажировки.

Также суд не прошел мимо факта, что сотрудник находился в декрете. Применив вышеупомянутые критерии, суд указал: находясь в отпуске по уходу за ребенком, работник не принимает участия в оказании медпомощи и не обеспечивает деятельность медорганизации в целом. В этот период сотрудник не может получать компенсационные выплаты, предусмотренные трудовым законодательством. Поэтому компенсацию сотруднику расходов на обучение нельзя отнести к выплатам, входящим в структуру тарифа на оплату медпомощи из средств ОМС. Кроме этого, суд обратил внимание, что в договоре об оплате затрат на обучение между поликлиникой и сотрудником было указано: «действие договора приостанавливается в случае предоставления отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком». Однако действие договора не приостанавливалось и поликлиника производила выплаты – это нарушение, посчитал суд.

Резюмируем:

  • наличие в структуре тарифа ОМС формулировки «прочие расходы» не является основанием, чтобы произвольно расходовать средства ОМС или самостоятельно определять «направления затрат»;
  • при оплате обучения сотрудников необходимо проверять, относятся ли такое обучение к дополнительным образовательным программам;
  • когда планируете расходы, всегда смотрите на них сквозь призму, относятся ли они непосредственно к оказанию медпомощи и обеспечению деятельности медицинской организации в целом.
Полный текст материала доступен только
по подписке
Доступ к платным сервисам kormed.ru
На год без обзора НПА*
4 990 Р
Оформить
На год с обзором НПА*
9 990 Р
Оформить
На месяц без обзора НПА*
1 990 Р
Пробная подписка
Попробовать
Приобретая подписку к информационным сервисам нашего сайта, вы получаете неограниченный доступ к уникальной базе статей, аналитических заключений и записок, рубрике «вопрос-ответ» и иным сервисам сайта. А также возможность сохранять все необходимые материалы в личном кабинете и использовать иные его функциональные возможности.

* Обзор НПА - это регулярная подборка наиболее важных нормативных документов и судебной практики в сфере здравоохранения

Есть вопросы? Задайте их юристу!
Задать вопрос