logo
 
logo
04 января 2018

Отвод в суде

logo
Автор:
  • 4208
  • 0

Отвод в судеПри участии в любом судебном споре, направленном на защиту своих прав и интересов, у участников процесса нередко возникает ряд определенных проблем … или сомнений. А точно ли беспристрастен судья? Не предвзято ли он относится к участникам судебного спора – медицинской организации и пациенту? Нет ли предвзятости у секретаря судебного заседания, прокурора или эксперта? Для регулирования этих вопросов и предотвращения незаконных действий как представителей судебной власти, так и иных участников процесса в российском процессуальном законодательстве и существует институт отвода. Тому, что он представляет собой и как он сможет помочь Вам в ходе судебного разбирательства, Факультет Медицинского Права и посвящает эту статью.

Отвод судьи: что это?

Отвод судьи - это законодательно закрепленное право лиц, участвующих в деле, отстранить судью от рассмотрения дела в случае возникновения обстоятельств, повлекших сомнения в его беспристрастности. Проще говоря, это возможность попробовать отказаться от того судьи, кому на рассмотрение попало Ваше дело.

Ситуации, когда у судьи возникает какой-либо «личный» интерес при рассмотрении определенного дела с закономерным итогом – принятие незаконного судебного решения, весьма распространены. Для того чтобы избежать таких ситуаций и действительно добиться объективности и беспристрастности суда, необходимо понять, в каких же случаях можно заявить отвод судье, в какой форме нужно это сделать и каковы последствия удовлетворения такого заявления.

Основания для того, чтобы отвести судью

Основания для того, чтобы отвести судьюОснования для отвода судьи предусмотрены ст. ст. 16, 17 Гражданского процессуального кодекса РФ (далее – ГПК РФ). Так, заявить отвод судье можно в случае, если он:

  • участвовал при предыдущем рассмотрении данного дела в качестве прокурора, секретаря судебного заседания, представителя, свидетеля, эксперта, специалиста, переводчика;
  • участвовал при предыдущем рассмотрении данного дела в качестве судьи;
  • является родственником или свойственником кого-либо из лиц, участвующих в деле, либо их представителей (например, истец или ответчик является родственником супруги (супруга) судьи и т.п.);
  • имеет любую заинтересованность в исходе дела (материальную, служебный интерес);
  • состоит в родстве с судьей, совместно рассматривающим данное дело (в случае коллегиального рассмотрения дела).

Применительно к п. 3 выше важно заметить, что помимо родственных связей судьи (супруги, родители, дети, усыновители, усыновленные, родные братья и родные сестры, дедушки, бабушек, внуки) к нему могут быть отнесены такие случаи, как, например, соседские отношения между судьей и одной из сторон, неприязненные отношения между судьей и одной из сторон, ситуация, когда истцом или ответчиком является юридическое лицо, в котором участником (руководителем) выступает близкий родственник судьи и т.д.

Если с первыми тремя основаниями на практике трудностей не возникает, то с прямой и косвенной заинтересованностью судьи дела обстоят иначе. Весьма сложно зачастую доказать личную заинтересованность судьи, ведь все нарушения, на которых Вы рассчитываете основать отвод, должны быть фактически доказаны.

Когда заявлять об отводе

Согласно ст. 19 ГПК РФ отвод должен быть заявлен до начала рассмотрения дела по существу, т.е. до доклада председательствующего или кого-либо из судей о существе дела (ст. 172 ГПК РФ).

В дальнейшем, после того как судья уже начал рассматривать дело, заявление об отводе допускается только в случае, если основание для отвода стало известно лицу, заявляющему отвод, после начала рассмотрения дела по существу.

Факультет Медицинского Права обращает особое внимание на то, что повторное заявление об отводе тем же лицом не допускается.

Заявление об отводе

Заявление об отводеВ силу ч. 2 ст. 19 ГПК РФ отвод должен быть мотивирован, а также как и любое иное обстоятельство, о котором речь идет в суде – доказан. В связи с этим, заявление об отводе судьи должно содержать в себе:

  • мотивировочную часть, а именно прямое указание на конкретные основания для отвода, предусмотренные законом;
  • доказательственную часть, то есть фактическое подтверждение наличия соответствующих оснований для отвода, такие основания не должны и не могут быть голословными (надуманными).

Обычно на практике заявление об отводе можно сделать в начале судебного заседания, или же заблаговременно в письменном виде подать через канцелярию суда. В последнем случае в начале судебного заседания нужно заявить ходатайство о приобщении к материалам дела заявления об отводе и попросить суд рассмотреть указанное заявление.

Кто рассмотрит заявление об отводе судьи

Ответ на этот вопрос дает ст. 20 ГПК РФ, которая в юридическом сообществе в принципе воспринимается весьма неоднозначно. Так по правилам абз. 1 ч. 2 названной статьи:

  • вопрос об отводе, заявленном судье, рассматривающему дело единолично, разрешается тем же судьей;
  • при рассмотрении дела судом коллегиально вопрос об отводе судьи разрешается этим же составом суда в отсутствие отводимого судьи. При равном количестве голосов, поданных за отвод и против отвода, судья считается отведенным.
  • вопрос об отводе, заявленном нескольким судьям или всему составу суда, разрешается этим же судом в полном составе простым большинством голосов.

Иными словами, наблюдается ситуация «судья сам себе судья» или «судья в своем же деле». Такое положение вещей позволяет некоторым юристам утверждать, что институт отвода судей в гражданском процессе не выполняет своего предназначения. Вместе с тем, Факультет Медицинского Права не рекомендует все слишком теоретизировать и в принципе исключать потенциальную возможность заявления отвода судье только по этой причине. Если у медицинской организации есть основания потребовать отвода судьи, по мнению Факультета Медицинского Права, этим обязательно нужно воспользоваться.

Подпишитесь на нас
Подпишись на рассылку и получай первым самую свежую и актуальную информацию от Факультета Медицинского Права.
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями обработки и использования персональных данных.

Порядок разрешения заявления об отводе

Статья 20 ГПК РФ определяет порядок разрешения заявления об отводе. Так, если заявлен отвод, суд прежде всего заслушивает мнение лиц, участвующих в деле, а также мнение лица, которому заявлен отвод, если отводимый желает дать объяснения. После этого суд удаляется в совещательную комнату для принятия решения.

По результатам рассмотрения ходатайства об отводе суд выносит определение, которым отвод может быть удовлетворен либо в нем может быть отказано. Определение об отводе не может быть обжаловано, поскольку не препятствует дальнейшему рассмотрению дела. В то же время в дальнейшем при обжаловании вынесенного судебного постановления в жалобу могут быть включены требования и относительно указанного определения. Факультет Медицинского Права подчеркивает, что незаконный состав суда – безусловное основание для отмены судебного акта судом вышестоящей инстанции.

Последствия удовлетворения заявления об отводе судьи

Последствия удовлетворения заявления об отводе судьиВ случае вынесения судом положительного определения и отвода судьи возникает вопрос дальнейшей судьбы Вашего дела.

Законодатель предусматривает определенные последствия удовлетворения таких заявлений:

  • дело передается на рассмотрение другому судье или другому составу суда (в пределах судебного района), причем рассмотрение дела начинается заново для соблюдения принципа непосредственности судебного разбирательства;
  • при невозможности передачи дела в пределах судебного района, вышестоящий суд передает дело судье (составу суда) другого района.

Отвод прокурору, секретарю судебного заседания, эксперту, специалисту, переводчику

Не только судью можно отвести. Многие совершенно забывают о том, что отвод можно заявить и прокурору, и секретарю судебного заседания, и эксперту, и специалисту, и даже переводчику.

Как указывается в ст. 18 ГПК РФ основания для отвода судьи распространяются также на прокурора, секретаря судебного заседания, эксперта, специалиста и переводчика. Эксперт или специалист, кроме того, не может участвовать в рассмотрении дела, если он находился либо находится в служебной или иной зависимости от кого-либо из лиц, участвующих в деле, их представителей.

Вопрос об отводе прокурора, секретаря судебного заседания, эксперта, специалиста, переводчика разрешает суд, рассматривающий дело (ст. 20 ГПК РФ).

При этом в силу ч. 2 ст. 18 ГПК РФ участие прокурора, секретаря судебного заседания, эксперта, специалиста, переводчика в предыдущем рассмотрении данного дела в качестве соответственно прокурора, секретаря судебного заседания, эксперта, специалиста, переводчика не является основанием для их отвода.

Юридическая помощь

Юридическая помощьПредставленная в статье информация носит исключительно ознакомительный характер и не является полноценной юридической консультацией по конкретному вопросу (проблеме).

При необходимости Факультет Медицинского Права окажет юридическую помощь медицинской организации (иной организации сферы здравоохранения), которая стала участником судебного спора с пациентом (и не только с ним, но и с любым другим лицом) или, наоборот, сама намеревается обратиться за судебной защитой своих прав и законных интересов. Дополнительная информация об услугах Факультета Медицинского Права имеется в разделе «Представление интересов медицинской организации (иной организации сферы здравоохранения) в суде».

Полный текст материала доступен только
по подписке
Доступ к платным сервисам kormed.ru
На год без обзора НПА*
2 490 Р
Оформить
На год с обзором НПА*
4 890 Р
Оформить
На месяц без обзора НПА*
990 Р
Пробная подписка
Попробовать
Приобретая подписку к информационным сервисам нашего сайта, вы получаете неограниченный доступ к уникальной базе статей, аналитических заключений и записок, рубрике «вопрос-ответ» и иным сервисам сайта. А также возможность сохранять все необходимые материалы в личном кабинете и использовать иные его функциональные возможности.

* Обзор НПА - это регулярная подборка наиболее важных нормативных документов и судебной практики в сфере здравоохранения

Комментарии0
Есть вопросы? Задайте их юристу!
Комментарии